Путин и Мясникович договорились по ценам на нефть и газ и субсидиям

На модерации Отложенный

Россия и Белоруссия практически определили формулу расчета цены на газ до 2015 года, заявил белорусский премьер Михаил Мясникович по итогам переговоров с российским премьером Владимиром Путиным.

Мясникович объяснил, что 2015 год— это пока конечный пункт графика движения "по равнодоходным ценам", сообщает РИА "Новости ".

Путин, в свою очередь, сообщил, что Белоруссия получит от России субсидии в объеме 4,124 млрд долларов за счет беспошлинной поставки нефти. "Будем стремиться к тому, чтобы объем субсидирования белорусской экономики в нефтяном секторе составлял бы сумму, не меньшую той, которую Белоруссия получала в 2007–2009 году, до введения вывозных таможенных пошлин на нефть.

Эта сумма составляет 4 миллиарда 124 миллиона долларов США. Есть определенные вопросы с расчетами, но мы подтвердили свою позицию",— сказал Путин.

Газ в Белоруссию Россия будет поставлять по ценам действующего контракта, добавил Путин. Он добавил, что в случае необходимости можно будет продумать механизм предоставления субсидий.

Оставшиеся вопросы двустороннего сотрудничества Путин и Мясникович поручили решить своим заместителям в ближайшие дни.