При оказании финансовой помощи Абхазии обнаружены нарушения на 346,8 млн рублей

На модерации Отложенный

Счетная палата (СП) РФ, проверив, как использовались бюджетные средства при оказании финансовой помощи Абхазии, обнаружила нарушения на общую сумму 346,8 миллиона рублей, сообщается в отчете, размещенном на сайте палаты.

Выявленные в ходе проверки государственных заказчиков и подрядных организаций недостатки и нарушения, говорится в отчете, являются следствием ненадлежащего контроля уполномоченными госорганами Абхазии.

Счетная палата установила, что Минрегион РФ в проверяемом периоде не осуществлял необходимые проверки, а министерство экономики Абхазии, в свою очередь, не вело реестра актов сдачи-приемки выполненных работ, данные о принятых работах в Минрегион РФ не представлялись, "что свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля со стороны Министерства экономики республики Абхазия за выполнением мероприятий комплексного плана".



СП посчитала, что согласование комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010–2012 годы и регламента взаимодействия между министерством регионального развития РФ и Минэкономики Абхазии по реализации плана социально-экономического развития республики были слишком длительными.

По этой причине "средства бюджетных инвестиций перечислены со значительной задержкой, чем созданы риски несвоевременного и неэффективного освоения бюджетных ассигнований", передает РИА "Новости".