Государство засекретит госзаказ: "пилить" станет удобнее.

На модерации Отложенный
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее государственным компаниям засекречивать часть своих закупок. Как пишет газета "Коммерсантъ", формально решение о сокрытии сведений по контрактам будет принимать правительство, но фактически эту функцию будет выполнять Министерство экономического развития.

Видимо прозрачность пугает госчиновников. Навальный и прочие "пендосские шпионы" не дают нашим государственным деятелям пилить во благо России. Что остается делать? Скрыть, да-да-да. Конечно, скрывать будут только, то что может являться гостайной или повредить репутации России. А также: "...привлечь внимание к конкурсам "крупных иностранных конкурентов".

Покупка дорогих яхт, автомобилей, особняков - это может повлиять отрицательно на репутацию РФ? Естественно. Засекретить!

Конечно, и до этого тендеры проходили по вполне понятному сценарию, и не дай Бог выиграть нечаянно подобный тендер, и перейти дорогу какому-нибудь чиновнику.

В лучшем случае потеряешь деньги. Но, по крайней мере, в некоторых случаях это работало, и правила были более менее определены. Что же мы видим сейчас?

Теперь если ты говно-компания, но очень хочешь победить и ты в сговоре с заказчиком, то ты просишь заказчика заявить о неких крупных иностранных конкурентах, которые могут использовать этот заказ против тебя. И, естественно. засекречиваешь его. И тут почвы для фантазии очень много. Отвратительно.

В тему старый ролик: