Социализм, открой личико! - 2

На модерации Отложенный

      Продолжение. Начало.

      Наши первобытные предки долбили из толстого ствола челны и плавали на них. Ничего не зная о выталкивающей силе воды. А вот сегодня без учета закона Архимеда попробуй построй авианосец со сдвинутой на один борт надстройкой.

      Предыдущие поколения ездили на волах за солью, не подозревая, что это соединения натрия с хлором. Пока не пришли эти умники, химики, во главе с Лавуазье.

      А что вытворяли римские строители? То виадук отгрохают, то Колизей, которые стоят тысячелетиями. И все без СНИП’ов, не имея представления о законах Ньютона. Но зато на яичном белке.

      Вот так и жил род людской, постепенно открывая законы окружающего мира. То в одной сфере, то в другой. А вот для своего рода-племени - никаких тебе законов.

      И дальше бы жил-поживал. Но тут появились Маркс с Энгельсом. И понеслось. Живете вы, ребята, от формации к формации. Проходите в своем развитии определенные фазы. И никак их не перепрыгнуть и указом не отменить. И всё такое…

      Нужны ли сегодня всем поголовно законы химии, физики, биологии? Тете Клаве уборщице или футболисту Дзюбе? А законы истории? Ну, скажем, Биллу Гейтсу или Илону Маску?

      Видимо, нужны лишь тем, кто не хочет жить в исторической темноте. Вот им-то сегодня эти законы позволяют узнать о нашем мире много интересного и важного. Например, что земляне полностью вышли из зоны мировых войн. Бряцать оружием, попугивая друг друга, еще, конечно, будут, но это - максимум.

      С опорой на эти законы складывается путевая карта до самого коммунизма. О сроках можно говорить лишь приближенно. Но то, что нынешние 200 стран сольются в одну единую - как выражается нынешняя молодежь - стопудово. Заодно становится выпуклой роль Евросоюза как промежуточной ступени между национальным государством и глобальным.

      Что сегодня можно сказать о самом коммунистическом обществе? С точки зрения исторического материализма - очень немного. Почему? Да потому что этого не позволяет сам истмат. Мы сегодня не можем точно знать, насколько там будут развиты производительные силы. А без этого какая может быть речь о производственных отношениях. И тем более - о надстройке.

      Однако кое-какие абрисы пробиваются.

      По логике, если каждому - по потребности, всего должно быть в изобилии или производиться ноздря в ноздрю с желаниями.

      МиЭ говорят об универсальном человеке. Естественно, было бы идиотизмом тащить в коммунизм “профессиональный идиотизм”. Значит - никаких профессий. Но тогда, какова должна быть трансформация сегодняшнего человека в индивида будущего, чтобы он, она могли без особого труда переходить от одного вида деятельности к другому. Сегодня слетать на Луну на транспорте собственной конструкции, а завтра удалить себе аппендикс. Так сколько же необходимо времени, чтобы развилась в массе людей невиданная скорость обучения и переключения?

      И вмещает ли наш сегодняшний мозг представление о человеке будущего, когда он одновременно и хозяин всей планеты и ее работник?

      Заметим в скобках, детализация коммунистического общества, к тому же, сегодня просто не актуальна. “Есть у нас еще дома дела!”.

      А дома законы человеческого развития помогают понять прошлое. Например, они стирают в порошок сталинские мифы о так называемой социалистической революции от октября 1917 года и так называемом социализме. Здесь на страже истины стоят сразу три закона. Закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил. В России не могли возникнуть социалистические ПО. Она даже по словам Сталина отставала от развитых капиталистических стран на 50-100 лет.

      Закон полноты развития формации. В стране только случилась буржуазная революция. А она открывает дорогу лишь капитализму. И, наконец, закон обязательности фаз. Революция завершила “утробный” период развития капитализма в державе. Далее идет период “обустройства” буржуазного способа производства.

      Знал ли бывший бандит и грабитель Сталин законы марксизма? Теоретически - мог.

      Но на практике - он поступил с законами так же беспощадно, как с охраной при ограблении карет и пароходов с деньгами. В результате - крупнейший в мире идеологический подлог. Государственный капитализм-феодализм десятилетиями выдавался за социализм. Этот мыльный пузырь раздулся до “социалистического лагеря” и перерос в “мировую социалистическую систему”. Грандиозный мировой цирк. Который так же внезапно исчез с крахом Политбюро ЦК КПСС.

      Законы истмата позволяют видеть горячие точки за рубежом. Например, в Китае предстоит переход к многопартийности. И он может произойти через такой же коллапс, как случился в СССР. Или такой, какой вспыхнул в Югославии.

      А теперь можно перейти к нераскрытым подтемам или откупорить новые. :-)

Бобер, Пчёлка.