ЗАЧЕМ В, МОЛОТОВ СВОЙ "КОКТЕЙЛЬ" ДЕЛАЛ ?

На модерации Отложенный

А Вячеслав Михайлович и не делал, хотя  термин "коктейль Молотова" много лет  хорошо знаем. Известен потому, что  бутыль  с быстро самостоятельно  делающейся зажигательной смесью широко использовалась и используется. Во всяких уличных столкновениях и сейчас.

Про  Майдан 2014  не стоит говорить. Но иногда нанятые, в угоду Западу, чтобы отснять , так называемые "либералы" применять пытаются и у нас.

Впрочем, не о них речь, а почему имя  именно Вячеслава Михайловича Молотова так приклеились  к бутылку с таким содержанием ? Ведь применялись они еще в годы Гражданской войны1936 года в Испании.

Как применялись  японскими солдатами  против советских танков в ходе боевых действий у озера  Хасан в1938 году и на реке Халхин - гол в 1939 г.

А финский "вариант" "зажигательная бутылка" весной 1939 разработал капитан Ээро Куиттинен из гарнизона Кориа.

Версия поджога  использовалась  с финской стороны во время  советско - финской войны 1039- 1940, выпущено со   смесью из денатурата, керосина и дегтя было 542 149 полулитровых бутылок - а результат ?

Подожжено, от них,  было 436 советских танков - согласитесь немало.Но причем тогда  В.

Молотов и его "коктейли"? Происхождение следующее.

Поскольку как нарком  иностранных дел  СССР , вел в свое время, до войны, переговоры с финнами о границе, и это запомнилось - бутылки с горючей смесью, по одной версии, стали во время войны - ему как бы в ответ - изготавливать с формулировкой" Нам нужна жидкость, которая долго горит". В смысле "гореть", сопротивляться  Советам будем долго.Фины стали называть  бутылки  свои с зажигательной смесью - " коктейлям для Молотова".

Подчеркнем. для Молотова.

Но Запад есть Запад. название быстренько там переиначили и бутыли с названием  "коктейли Молотова"  с тех пор так и существуют. Коктейли  с именем Молотова  кидают и поджигают  в самых  различных ситуациях, в самых разных странах.

Запад  в Киеве, на майдане, только приветствовал, за нацизм, получается Вячеслав Молотов , за нацизм. А мы то от нацизма Запад такой Ценой освобождали.

И где же , Правда ?

 

Геннадий Турецкий