Гора Иремель

На модерации Отложенный

https://youtu.be/HZDghT2CJbE

Гора Иремель Иремель – гора, расположенная на границе Башкортостана и Челябинской области. Многие ее считают сердцем Урала, а башкиры называют «священной». Что же в ней такого необычного? С древнетюркского название «Иремель» переводится, как «место, которое дает человеку силы», а наименование деревни Тюлюк, расположенной у подножия горы, означает «желание».

Топонимы эти появились неспроста: местное население издавна верило в то, что если подняться на вершину, то любые мечты сбудутся, но для этого необходимо преподнести духам дары в виде человеческих душ.

Если верить преданиям, то жрецы совершали здесь жертвоприношения.

Возможно это и так, ведь многие из тех, кто решается покорить Иремель, утверждают, что россыпи камней на его вершине напоминают рукотворные алтари. Иремель очень популярен у туристов – поток желающих познакомиться со священным местом не иссякает круглогодично.

Хотя древние башкиры считали, что подниматься на гору имеют право лишь жрецы и батыры (герои). Путешественники верят, что духи сами решают, кого пустить к себе в гости: те, кто идут с чистыми помыслами, не встречают никаких преград.

Но чаще всего туристы теряют вещи, а потом их неожиданно находят, могут целый день ходить по кругу и неожиданно снова оказаться у подножия.

https://youtu.be/B1jfpmEZn-E

По мнению эзотериков, именно на Иремели расположен центральный канал выхода из-под Земли положительной энергии. Может поэтому местные жители и туристы утверждают, что видят в окрестностях горы снежных людей, НЛО, светящиеся в темноте огоньки и другие неизвестные существа и объекты. По еще одной легенде, жил когда-то на Иремели народ – «чудь белоглазая», представители которой были чародеями и ремесленниками. Люди, узнав о несметных богатствах чудесных мастеров, решили поживиться. Осознавая, что ее все равно не оставят в покое, чудь скрылась в недрах горы, забрав с собой все. Об Иремели не расскажешь в двух словах.

Эзотерики приезжают сюда зарядиться положительной энергетикой, туристы надеются найти зарытые клады, которых здесь якобы много. А некоторые исследователи утверждают, что здесь находится центр Земли или вовсе гора является прародиной всей цивилизации (наподобие Гипербореи).