Получение гражданства Мальты за инвестиции: все о преимуществах и условиях

На модерации Отложенный

Гражданство Мальты

Оформление гражданства – как правило, долгий и нелегкий процесс, но власти Республики Мальта предлагают желающим упрощенную процедуру приобретения гражданского статуса по особой инвестиционной программе.

Этот проект ограничивает число участников до 1800 человек, из них 1600 заявок уже удовлетворены, поэтому компания Migration Group готова проконсультировать потенциальных заявителей по мальтийским вопросам. А в этом материале мы детально проинформируем о том, что дает получение гражданства Мальты и расскажем детально об условиях для заявителей на статус.

Преимущества паспортной программы Мальты

Граждане Республики пользуются важными привилегиями и правами, которые перечислены в следующем списке:

  • Свободное перемещение и проживание без ограничений в любой стране ЕС и Британского Содружества;

  • Возможность оптимизации налогообложения и регистрации резидентства – уплата налогов производится только с прибыли, полученной на Мальте;

  • Возможность получения гражданства всеми членами семьи, включенными в заявление, в том числе – родителями супруга(и) главного заявителя. Кроме того, даже внукам основного вкладчика этот статус переходит по наследству;

  • Гарантированная конфиденциальность сведений о гражданах, купивших паспорт островного государства;

  • Срок оформления гражданских документов составляет 12-14 месяцев.

 

 

Условия получения гражданского статуса

Для того, чтобы приобрести эти замечательные права европейского гражданина, претенденту необходимо выполнить ряд платежей, прописанных в Индивидуальной инвесторской программе:

  1. Провести невозвратный единоразовый взнос в Фонд национального развития Мальты в сумме 650 тыс. евро.

  2. Приобрести государственные облигации или другие ценные бумаги на сумму от 150 тыс. евро.

  3. Купить один или несколько объектов недвижимости стоимостью от 350 тыс. евро, либо арендовать жилье с платой не менее 16 000 евро/год. Срок владения недвижимостью или аренды – минимум пять лет. По истечение пятилетнего периода жилье можно продать и вернуть затраченные средства.

  4. Соискатель также оплачивает проверку на благонадежность – 7,5 тыс. евро, сбор за регистрацию заявления – 45 тысяч евро и государственные пошлины за изготовление паспорта.

Другие условия для приобретения гражданства государства достаточно простые:

  • Благонадежность и отличная репутация. Претендент не должен иметь никаких судимостей или запретов на въезд в страны ЕС, США и пр. Кроме того, он обязан будет доказать легальность своих доходов. Необходимый размер ежегодного дохода – от 100 тысяч евро.

  • Резидентство составляет 12 месяцев. После приобретения недвижимости соискателю выдается карта резидента, которая является основанием для получения документов Республики через год – даже, если резидент не проживает на Мальте.

  • Отсутствие тяжелых проблем со здоровьем. Заявитель предоставляет документы, подтверждающие данный факт, а также предъявляет медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение всех членов семьи, указанных в заявлении, стоимостью от 50 000 евро.

В случае предоставления ложной информации в прошении может быть отказано, оплата за проверку, госпошлина и сборы не возвращаются, поэтому реальную возможность оформить паспорт Мальты имеют только действительно солидные инвесторы с прекрасной деловой репутацией.