Письмо ученому соседу от прозревшего шумера

На модерации Отложенный

«Я украинец, с деда-прадеда, люблю всё свое, родное и вот понаехали галичане и все испоганили. Привезли свою хуторскую культурку убогую. Они позиционируют себя как элиту Украины, голубую кровь - а сами даже не славяне.



Славяне их ассимилировали, дали им свой язык, свою веру, культуру, все. Все это они... потеряли, за пятьсот лет под поляками. Единственное, что у них осталось: это нарядиться в вышиванку и сходить в церковь (униатскую). И это они нам сейчас натягивают. Многие повелись (элита ведь). И вот наблюдаю новую болезнь - вышыванка мозга.

Теперь о языке. В Советской Украине на мове говорило очень мало людей. Подавляющее большинство украиноязычных разговаривало на своих родных диалектах (как я): киевском, полтавском, черкасском и т. д.
Когда мы пошли в первый класс, я сильно удивлялся, почему язык, на котором я разговариваю, так сильно отличается от языка, который я изучаю в школе. Учительница нам слова объясняла - мы не понимали
Прошло время, появился И-нет, появилась возможность нормально учить историю, я много читал и узнал простую вещь: мову эту придумали. Создали, чуть больше ста лет назад, в Галиции. Австрияки перед войной задумали создать буферное государство - между собой и Россией. Так появился проект Украина. Нужно было оторвать Малоросию, присоединить Галицию и вуаля! Сочинили историю Украины, создали мову. На базе галицкого диалекта, который и так был уже сильно ополячен. Его ополячили еще больше (слов-то не хватало). И обгерманили - чтоб подальше от русского. Галичан стали переделывать из русинов в украинцы. Сначала кнутом и пряником, потом многих убили, многих замучили в концлагерях (Талергоф, Терезин, Гнав, Гмюнди). Многие сбежали, а те кто остался, стали правоверными украинцами. Но у австрияков не выгорело, империя рухнула. А украинцы-то уже готовы и хотят обещанную Украину. В той смуте появляются УНР и ЗУНР. Но и у них все накрылось - далеки они были от народа. Когда все рухнуло многие петлюровцы и галы побежали в УССР. И пробрались на самый верх.

И мову свою притащили, в школе стали изучать. Большевики сказали - хорошо, пусть будет украинизация, главное , чтобы по сути все было большевистским. Вот.

Сейчас ситуация с языком следующая. Пол-Украины говорит по-русски (в интернете 80 %; понимают русский все). Есть прослойка говорящая на суржике. Другая половина - на украинском. Но всё не так просто. Большинство, как и прежде, говорит на родных диалектах (я их считаю малоросскими диалектами русского языка). Но говорящих на мове прибавилось. Новички делятся на две группы. Первая - понаехавшие галы. Те из них, кто пообразованней, говорят на чистой мове. Как они думают. На самом деле их галицкий прононс за версту слышно. Как будто немцы говорят (что недалеко от истины - немцы их и научили). Другая группа - русскоязычные перешедшие на украинский. Дома-то они говорят по русски - а на людях - по-украински. Это модно, престижно и очень патриотично .Получается не у всех (русским выучить украинский сложно - наоборот раз плюнуть. Галичане, при необходимости, переходят на чистейший русский - сам слышал не раз). Говорят так, что уши вянут. А они ж еще хотят говорить на настоящем, живом языке, со всеми словечками, пословицами, молодежными выражениями. А не умеют, не знают. Вот они и берут все эти словечки, русские, и переводят их на украинский. Дословно получается, хоть стой, хоть стоя падай. Сдохнуть со смеху можно. А еще галы тащат какие-то древние слова, хуторские, ну и польские продолжают тащить. Вот такая мова. И больше всего это, конечно, в телевизоре. Фильмы дублируют, передачи, русские тоже. Не дубляж, а блядство.

Бедные мои уши. Еще у нас любят пугать Русским миром. Страшным и убогим. Всем нужно от него отказаться. А как я могу отказаться от общей истории, веры? Общей культуры, в которую мои земляки внесли огромный вклад. А что взамен? Напялить вышиванку и маршировать, прославляя малахольного Бандеру. А дальше ? В Европу? Холопом? Без пола, без семьи? Без пуття, без честі і поваги? Не спасибо - мне в другую сторону. Верю, все будет хорошо.
С уважением. Добра».
отсюда