В чемпионате России появился уникальный бразилец

,https://youtu.be/68JT0R2FObQ

 

Когда журналист готовится к интервью, то, как правило, сталкивается с типичными историями. Родился там-то, играл за этих, а потом оказался в РПЛ. Такие истории, как у Дмитрия Скопинцева, – исключение. Новичок «Ахмата» Фелипе Визеу – такое же исключение. Нападающему всего 22 года, но в его жизни было всякое. Во «Фламенго» он был частью знаменитого трио – Винисиус, Визеу, Пакета. Все они в юном возрасте переехали в Европу. Винисиус – в «Реал», Пакета – в «Милан», Визеу – в «Удинезе», за который в итоге провёл лишь пять матчей и не забил ни разу. Похоже, что бразилец переоценил себя.

– Мне нужно было оставаться спокойнее, – говорит новичок «Ахмата». – Я пришёл из большого бразильского клуба, где много забивал. Думал, что сразу буду играть, играть, играть. Это было мышление мальчишки. Мне недоставало выдержки, обеспокоенность вредила. Хотелось вернуться домой, чтобы играть постоянно. Но всё равно я получил хороший опыт. Всё-таки выходил на поле против Криштиану Роналду, которым восхищаюсь.

– В «Удинезе» не чувствовали доверия тренера?
– Так получилось, что команду покинул тренер, который меня звал. Ушёл в «Фиорентину» директор, при котором мой трансфер состоялся. Не знаю, насколько это повлияло. Наверное, я мог получить больше шансов… вы же знаете, все хотят играть постоянно. Я – тоже, поэтому 2019 год провёл в аренде в бразильском «Гремио». Ну и к тому же итальянский футбол – другой.

– Явно не такой атакующий, как в Бразилии.
– В Европе больше тактики. И тем более в Италии, где очень важна оборона. Нападающему нужно выжидать момент для атаки. Я с каждой тренировкой усваивал, как устроен европейский футбол. В Бразилии обороняешься, думая об атаке.

В Италии сначала окончательно возвращаешь себе мяч и только потом понемногу раскрываешься. Нападающему приходится больше выжидать, больше держать структуру, пока команда без мяча.

– Кто в Италии впечатлил?
– Мне запомнилось, как действовал Манджукич. Это невероятно! Нападающий, который обороняется, но потом моментально открывается впереди. Притом что в Серии А защитники всегда оказываются рядом с нападающим.

«В Грозный переезжаю со своими тренерами»
– Как проходили переговоры по вашему трансферу?
– Их вёл «Удинезе». Я хотел либо вернуться в Бразилию, либо остаться в Европе. В это трансферное окно был вариант с «Атлетико Паранаэнсе», но появился вариант с «Ахматом».

– При этом были переговоры ещё и с ЦСКА?
– «Ахмат» более явно интересовался мной и сделал официальное предложение «Удинезе».

– За «Удинезе» было принципиальное решение об аренде в «Ахмат», а не в ЦСКА?
– За «Удинезе» вообще решение по моему контракту. Когда я вернулся в Бразилию, то мне рассказали о варианте с «Ахматом», а дальше всё пошло так, что я оказался здесь. До этого никогда не был в России. Я и сейчас до неё ещё не доехал. Мы пока на сборах, и в России я окажусь только 21 февраля.

– Вы последнее время играли в одной команде с Диего Тарделли. Расспрашивали его о России перед трансфером?
– Первым делом обратился к Ромуло (бывший игрок «Спартака». – Прим. «Чемпионата»). Мы с ним играли и во «Фламенго», и в «Гремио». Много общались по поводу моего трансфера. Я спрашивал, что он думает, как в России всё устроено… Ромуло дал хорошие рекомендации. Сказал, что мой стиль игры подходит для РПЛ. Потом я связался с Раванелли и Лео Жаба, которые рассказали про «Ахмат». Моя семья осталось довольна

Источник: https://www.championat.com/

38
459
26