В Сирии взорван ракетный склад проиранских боевиков

Как сообщают арабские СМИ, минувшей ночью был уничтожен ракетный арсенал на иранском армейском участке под сирийским городом Абу-Камаль близ границы с Ираком.

Как мы сообщали ранее, в последнее время именно там пытается закрепиться Иран, создавая на этом участке целый военный городок с административными, складскими и оперативными мощностями.

На этой территории располагаются базы и вспомогательные строения иракских шиитских милиций, спонсируемых Ираном и подавляющих сирийскую революцию во имя сохранения власти диктатора Асада.

Одна из главных целей Ирана в Сирии – наладить там присутствие собственных военизированных группировок, подобных ливанской «Хизбалле» и йеменским «хуситам».

Это позволит ему дислоцировать в сравнительной близости от границы с Израилем ракеты, которые станут постоянной угрозой для еврейского государства.

В последние недели по этим новым базам регулярно наносятся загадочные удары, уничтожающие склады с боеприпасами и ракетами. Иракские и сирийские власти винят в этих ударах Израиль, что косвенно подтвердил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

Удар, совершенный прошлой ночью, стал очередным в серии атак на иранские объекты в этом регионе.

Источник: http://10minut.info/2019/09/v-sirii-vzorvan-raketnyjj-sklad-proiranskikh-boevikov/

16
1571
1