Сухна

Побежденный всеми ИГИЛ снова напомнил о себе в Сирии. Причем практически сразу после того, как была объявлена масштабная операция по зачистке Сирийской пустыни от кочующих по ней групп боевиков (по разным оценкам, всего в этой локации находится порядка 1,5-2 тысяч боевиков ИГИЛ, рассредоточенных по 20-30 отрядам разной численности, способных для проведения крупных операций на слияние. Что, кстати, говорит о неплохой координации отрядов):

2019-09-23 08.11.48

Сообщение дало агенство "Иршад", в котором работает русскоязычный отдел. Кстати, медийная активность ИГ снова растет. Медийные службы группировки переструктурировались, в них произошел приток кадров, упавший уровень продукции начинает повышаться. Это говорит и о том, что оборванное в 17-18 году финансирование возобновлено.

Вообще, говорить о победе над ИГИЛ и другими радикальными группировками Ближнего Востока могут говорить только недалекие или банально лживые люди.

Противоречия, которые вызвали появление этих сил, никуда не делись - суннитское большинство Сирии и суннитское меньшинство Ирака продолжает чувствовать себя угнетенным, а теперь, потерпев на даннм этапе военное поражение, оно подвергается жестоким репрессиям со стороны победителей. Особенно в Ираке, где шиитские проиранские формирования творят самый настоящий террор. Повторение пройденного в таком случае неизбежно. Как это уже происходит в Египте, где клерикальные силы все более уверенно перехватывают протесты в стране.

Без разрешения накопленных еще до Арабской весны и обострившихся в ее ходе противоречий любая "борьба с терроризмом" - полная чушь и профанация. Но если нет понимания, что делать с огромным регионом, то "борьба" - неплохое прикрытие для этой беспомощности. Результат - нулевой, зато есть бесконечное движение в никуда.

Источник: https://el-murid.livejournal.com/4238620.html

7
3217
4