Вертолет Ingenuity «выживает» во время марсианских пыльных бурь и зимы

Пыльные бури и смена времен года ограничат возможности полета вертолета НАСА Ingenuity в течение следующих нескольких месяцев, сообщил 27 мая инженер проекта.

Лаборатория реактивного движения НАСА опубликовала 27 мая видеоролик, составленный из снимков, сделанных Ingenuity во время рекордного полета 8 апреля. Во время этого полета вертолет преодолел 704 метра со скоростью 5,5 метра в секунду, что стало самым длинным и самым быстрым полетом для крошечного вертолета.

Этот полет стал 25-м для Ingenuity, который изначально должен был совершить не более пяти полетов в течение нескольких недель в апреле 2021 года. Последний и 28-й по счету полет вертолета состоялся 29 апреля.

Однако 3 мая Ingenuity потерял связь с марсоходом Perseverance, который служит ретранслятором между вертолетом и диспетчерами на Земле. Связь была восстановлена через два дня, и инженеры пришли к выводу, что ровер перешел в “состояние низкого энергопотребления”, когда уровень заряда батареи упал ниже нижнего предела.

В заявлении от 6 мая JPL сообщила, что повышенное содержание пыли в атмосфере блокирует солнечный свет, что снижает мощность солнечных батарей Ingenuity. Лаборатория заявила, что предпринимает шаги по снижению расхода батареи вертолета, например, снижает температуру, при которой вертолет включает обогреватели.

“Мы надеемся, что сможем накопить заряд батареи, чтобы вернуться к операциям и продолжить нашу миссию в ближайшие недели”, – сказал Тедди Тзанетос, руководитель группы Ingenuity в JPL, в заявлении от 6 мая. Руководители полета 27 мая в JPL сообщили лишь, что “команда с нетерпением ждет следующего полета на Марсе”.

“В настоящее время мы переживаем худший из сезонов марсианских пылевых бурь. Небо затянуто пылью, и генерация солнечных батарей значительно снизилась”, – сказал Яакко Каррас, главный инженер Ingenuity, после выступления 27 мая на Международной конференции по развитию космонавтики Национального космического общества. Однако, по его словам, сейчас Ingenuity движется к зиме, когда солнечной энергии меньше, а температуры холоднее.

“Мы надеемся, что если нам удастся пережить и то, и другое”, – сказал он, имея в виду пылевые бури и зиму, – “через несколько месяцев мы начнем возвращаться к марсианской весне, когда мы снова станем очень энергичными и вернемся к работе”.

Это ограничит способность Ingenuity продолжать полеты. Каррас сказал, что, возможно, миссия сможет внести коррективы, например, припарковать вертолет под наклоном, чтобы увеличить количество солнечного света, попадающего на панели, – такой подход ранее использовался для роверов на солнечных батареях, таких как Spirit и Opportunity. Однако он отметил, что может быть трудно посадить вертолет под нужным наклоном. Пока что вертолет “в основном стоит на месте”, сказал он.

Он не сказал, сколько времени пройдет до того, как Ingenuity снова начнет летать, и как часто. “Конечно, пройдет как минимум пара месяцев, прежде чем мы вернемся к привычному нам роскошному уровню энергии”, – сказал он.

Источник: https://aboutspacejornal.net/2022/05/31/%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b5%d1%82-ingenuity-%d0%b2%d1%8b%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%b2%d0%be-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%b8%d0%b0/

2
137
10