В каких областях космонавтики лидирует Россия?

На модерации Отложенный

Россия лидирует в области пилотируемой космонавтики, создании орбитальных станций и космических двигателях, но испытывает сложности с микроэлектроникой для спутников, заявил во вторник гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

"Россия, например, является лидером по ряду направлений – пилотируемая космонавтика, орбитальные космические станции и ракетные двигатели. Здесь мы, что называется, впереди планеты всей", - сказал Рогозин на брифинге в МИА "Россия сегодня". Еще одной областью, где РФ пока удерживает мировое лидерство, он назвал создание космических двигателей на ядерном реакторе для межпланетных буксиров.

В то же время, по его словам, сложности с микроэлектроникой для космических аппаратов, начавшиеся еще в Советском Союзе, сохраняются в России и сейчас. Однако Рогозин уверен, что "нет такой страны, которая обладала бы всеми компетенциями высшего порядка в космической сфере".

А на самом деле? 

Рогозин как всегда причисляет к достижениям России достижения СССР. Но и в этом случае у России (и СССР) всего 153 пилотируемых полёта, а у США их 168.

Россия (и СССР) отправила на орбиту лишь 127 человек (включая актрису Пересильд), а США - 353 человека (почти в 3 раза больше).






Где же тут (в пилотируемых полётах) наше лидерство? Да оно закончилось в 1966 году, когда между Восходом-2 и Союзом-1 в космосе успели побывать 10 кораблей Джемини:


Далее Рогозин игнорирует факт наличия у американцев девяти пилотируемых полётов к Луне, в том числе шести полётов
на её поверхность, при полном отсутствии таковых у якобы лидирующей в пилотируемых полётах России:

И наконец: "...нет такой страны, которая обладала бы всеми компетенциями высшего порядка в космической сфере"?
Есть такая страна и Рогозин её хорошо знает. Другое дело, что эта страна ввела против него персональные санкции,
в частности сделав его невъездным, а значит нужно делать вид будто её не существует.