Rocket Lab завершила подготовку своего стартового комплекса в США

На модерации Отложенный

Компания Rocket Lab теперь сможет запускать ракеты Electron не только с пускового комплекса 1 в Новой Зеландии, но и с территории США. Она завершила подготовку пускового комплекса 2 на Среднеатлантическом региональном космодроме в Вирджинии. Завершающим этапом стала репетиция запуска носителя Electron.

В рамках репетиции ракеты была выкачена на стартовую площадку, установлена вертикально и заправлена. Все системы произвели полный обратный отсчет за исключением команды «Пуск». Все процедуры прошли штатно, поэтому компания сможет в ближайшее время запускать свои ракеты и с территории США, что значительно расширит возможности Rocket Lab и повысит удобство для заказчиков, среди которых уже есть и NASA и Министерство обороны США.

Однако перед стартом NASA должно завершить сертификацию автономной системы прекращения полета Rocket Lab. Это обязательный атрибут ракеты – она должна сработать, если во время запуска что-то пойдет не так.

Первым грузом, который будет отправлен с пускового комплекса 2, станет микроспутник Monolith для Космических сил США. Он должен протестировать возможности небольших метеорологических аппаратов.
Rocket Lab на первоначальном этапе планирует запускать с комплекса 2 до десятка миссий, тогда как пусковой комплекс 1 в Новой Зеландии имеет лицензию на 120 запусков в год.