Lockheed Martin назвала SpaceX главным конкурентом на космическом рынке

На модерации Отложенный

Компания Lockheed Martin, которая совместно с Boeing является создателем оператора космических запусков ULA, прокомментировала текущую финансовую отчетность и положение дел на рынке. В компании не стали скрывать, что главными соперниками считают SpaceX, но уверены, что конкуренцию можно выиграть.

«ULA смогла дать отпор и остаться конкурентоспособной, - сказал финансовый директор Lockheed Martin Кен Поссенрид. – Мы можем теперь предлагать клиентам цену, которая позволяет получать ULA справедливую долю контрактов по сравнению со SpaceX. Считаем, что последние контракты были успешными. В частности, получение ULA 60 процентов запусков Пентагона в период с 2022 по 2027 год (40 процентов получила SpaceX – прим.). Мы довольны результатами, которых достигли в конкуренции со SpaceX за последнее время. Мы уверены, что идем вперед. SpaceX мы воспринимали как новую угрозу. Сейчас они больше, чем новая угроза».

Гендиректор Lockheed Martin Джим Тайклет рассказал, что компания оптимистично настроена в отношении космической части своего бизнеса.

На космические программы приходится около 12 млрд долларов из 65 млрд годового объема продаж Lockheed Martin. Тайклет сказал, что ключевые доходы компания в космической части получает от старых военных контрактов. Однако имеет и наработки на перспективу.

«Настоящий прорыв для Lockheed Martin – заключение контракта с Агентством космического развития Пентагона на десять спутников, которые будут частью низкоорбитальной группировки, аналогичной той, о которой много говорят сейчас на коммерческом рынке, - сказал Тайклет. – Мы будем иметь аналогичные показатели: скорость и параметры 5G. Это часть будущей военной спутниковой архитектуры 5G. Это очень конкурентный сектор, и мы хотим опередить здесь соперников».