Китайская компания начинает разработку ракеты для конкуренции с Falcon 9 и FH

На модерации Отложенный

Все возможные конфигурации новой ракеты

Credit: Interstellar Glory

Компания Interstellar Glory из Китая организовала демонстрацию проекта ракеты-носителя Hyperbola-3 (кодовое название SQX-3). Группа экспертов утвердила техническое предложение и единогласно приняла проект. Переход к демонстрации общей программы ракеты ознаменовал официальное начало этапа разработки.

Жидкотопливная ракета-носитель серии SQX-3 включает три конфигурации: SQX-3, SQX-3A и SQX-3B. Блоки ракеты – универсальные, и по аналогии с Falcon 9/Falcon Heavy, могут использоваться для создания 3-х блочной ракеты и даже 2-х блочной!

SQX-3 – ракета-носитель среднего класса, она выступает основой для создания всей линейки ракет.

Придерживаясь концепции модульности и комбинирования ускорителей, она обеспечивает возможность для последующего расширения конфигураций РН. В то же время ракета SQX-3 – частично-многоразовая и должна значительно снизить затраты на запуск и повысить конкурентоспособность на рынке.

SQX-3 имеет двухступенчатую тандемную компоновку, с диаметром корпуса в 4,2 м. Длина ракеты – 68 м, взлётная масса – 490 т. На первой ступени используются 9 двигателей на жидком кислороде и метане – Focus 2 (кодовое название JD-2) с тягой 85 т на уровне моря. По аналогии с ракетой Falcon 9, она может садиться на сушу и плавучие платформы и использоваться повторно.

На второй ступени установлена ​​вакуумная версия двигателя JD-2, с тягой 104 т и возможностью многократного зажигания, из-за этого полезная нагрузка может быть выведена на различные орбиты.