Китай: создание космической сверхдержавы — наша неослабевающая мечта

На модерации Отложенный

 

Развитие аэрокосмической промышленности и создание космической сверхдержавы — наша неослабевающая мечта в освоении космического пространства. В течение периода 13-й пятилетки (2016—2020 гг.) КНР продолжал устанавливать новые высоты для выхода страны в космос, уделяя особое внимание технологическим инновациям и практическому творчеству.

В эти дни на космодроме Вэньчан на острове Хайнань проходят сборка и тестирования ракеты-носителя CZ-5 / Chang Zheng-5 (“Великий поход-5”). В следующем месяце этот тяжёлый носитель будет выводить в космос лунный зонд «Чанъэ-5» общим весом более 8 тонн.

В 2016 году впервые успешно взлетели ракеты-носители нового поколения Chang Zheng-5 и Chang Zheng-7, а другие китайские ракеты были модернизированы. Китай одна из немногих стран, имеющих возможности для запуска спутников с моря. В 2019 году впервые ракета Chang Zheng-11 была успешно запущена в космос с акватории Желтого моря.

За последние пять лет постоянно растущие возможности космических запусков позволили Китаю продолжить исследование Вселенной. В 2019 году зонд «Чанъэ-4» совершил первую мягкую посадку на обратной стороне Луны и доставил на её поверхность луноход.

В июле этого года сделан первый шаг к самостоятельному исследованию планет. Межпланетный зонд «Тяньвэнь-1» с марсоходом направляется к Марсу. Для исследования Луны зонд «Чанъэ-5» готовится к запуску и возвращению лунного грунта с поверхности Луны.

Впервые в Китае будет выполнен космический полет по маршруту Земля-Луна-Земля.

В период 13-й пятилетки были успешно запущены — пилотируемая космическая лаборатория «Тяньгун-2», пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-11» и транспортный космический корабль «Тяньчжоу-1». Эти полёты заложили прочный фундамент для строительства будущей многомодульной космической станции Китая.

В настоящее время на околоземной орбите находится более 370 спутников Китая. От спутниковой навигации до мобильной связи, от мониторинга окружающей среды до аварийно-спасательных работ и оказания помощи при бедствиях — космические услуги служат всем аспектам жизни китайцев.

В июле этого года было завершено самостоятельное строительство и независимая эксплуатация Китаем глобальной спутниковой навигационной системы «Бэйдоу». В настоящее время более 700 миллионов комплектов терминальных продуктов используют чипы «Бэйдоу», а продукция экспортируется в более, чем в 120 стран и регионов мира.

В течении пяти лет серия крупных достижений позволила китайской аэрокосмической технологии выйти на передовой мировой уровень. От пребывания в космосе тайконавтов до исследования Марса и Луны, от модернизации ракет-носителей до глобального обмена технологиями «Бэйдоу». Эта практика сделала независимые инновации яркой визитной карточкой аэрокосмической отрасли Китая.