Insight составил карту подповерхностных слоев Марса

На модерации Отложенный

Благодаря данным, собранным аппаратом Insight, планетологам удалось составить наиболее подробную карту строения подповерхностных слоев Марса до глубины 200 метров. Она продемонстрировала следы колоссальных извержений, некогда происходивших на Красной планете, а также последствия древней астероидной бомбардировки.

InSight совершил посадку на поверхность Марса в конце 2018 года. Одной из ключевых целей миссии является изучение внутреннего строения и состава планеты. Для этого аппарат выгрузил на поверхность сейсмометр SEIS, которому с тех пор удалось зарегистрировать множество марсотрясений. Анализ особенностей распространения сейсмических волн позволил ученым определить примерные границы слоев Марса и установить размер его ядра.

Теперь же ученым удалось узнать, что же находится под поверхностью Марса непосредственно на месте посадки Insight. Они воспользовались тем, что SEIS регистрирует не только подземные толчки, но и «фоновые» колебания, которые возникают в результате взаимодействия марсианских ветров с различными неровностями поверхности планеты.

Их достаточно сложно зафиксировать, но ученым, все же, удалось выделить период, когда SEIS сумел их зафиксировать.

Последующий анализ данных показал, что непосредственно под зондом залегает примерно трехметровый слой песчаного реголита. Он переходит в 15-метровый слой крупнозернистой брекчии. Это обломки, которые были выбиты в результаты падений метеоритов, а затем снова упали на поверхность.

Под брекчией начинается слой базальтов, образовавшихся в результате извержений амазонийского периода (1.7 млрд лет назад). На глубине 30 метров он переходит в слой толщиной 30-40 метров, по всей видимости, состоящий из осадочных пород. Ученые считают, что рыхлая прослойка на такой большой глубине указывает на то, что под местом посадки InSight располагается древний кратер. Он образовался примерно 1.7 - 2 млрд лет назад и затем был скрыт лавой и осадочными породами.

После этого осадочного слоя вновь начинаются залежи базальтов, образовавшихся во времена гесперийского периода (3,6 млрд лет назад). Они простираются вплоть до глубины 175 метров. Далее начинается область залегания осадочных горных пород.