«Двойник» «Ориона» прошел структурные испытания для лунной миссии Artemis I

На модерации Отложенный

Инженеры NASA и Lockheed Mаrtin завершили испытательную программу корабля «Орион» перед лунной миссий Artemis I, которая будет заключаться в беспилотном облете Луны. Корабль, который отправится в этот полет, прошел свои предполетные испытания и ожидает сборки с носителем в Космическом центре им. Кеннеди. Но для испытаний критических нагрузок и прочих исследований был построен «двойник» этого «Ориона» - Structural Test Article (STA). Он структурно идентичен «настоящему» «Ориону» и состоит из жилого, сервисного модулей, а также системы аварийного прерывания запуска.

Тестирование STA началось еще в 2017 году, оно включало 20 различных испытаний с использованием шести конфигураций: от каждого элемента в отдельности до полной сборки. После окончания испытаний была подтверждена готовность конструкции «Ориона» ко всем этапам полета в рамках миссии Artemis I.

Испытания STA включали в себя тесты на нагрузку, чтобы убедиться, что конструкция «Ориона» сможет выдержать интенсивное напряжение при запуске и возвращении на Землю, были проведены тесты на то, как конструкция выдержит колебательные силы, пиротехнический удар от разделения модулей, было проведено испытание и на удар молнии.

Инженеры на заключительной стадии тестирования непрерывно подвергали STA различным типам нагрузок, по-разному варьируя их и сочетая, чтобы нащупать возможную слабую зону.

Отметим, что после выполнения тестов по подготовке к Artemis I испытания STA продолжатся уже для подготовки к Artemis II с экипажем, например, отдельно проверят конструкцию на нагрузку при срабатывании системы аварийного прерывания пуска и при приводнении.