«9/11»: реакция в космосе.

На модерации Отложенный

Ровно 20 лет назад весь мир был потрясен террористическими актами в США. Три пассажирских самолета были угнаны террористами, которые направили их в самоубийственную атаку на башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, а также по зданию Министерства обороны США (Пентагон) недалеко от Вашингтона. Еще один самолет потерпел авиакатастрофу из-за попыток экипажа и пассажиров остановить террористов. В результате терактов погибло почти три тысячи человек. Теракты вошли в историю как «9/11» и крупнейшие по количеству жертв, и стали отправной точкой в затяжном военном противостоянии США с мировым исламским терроризмом и рядом суверенных государств.

«9/11»: реакция в космосе., изображение №1

 

Новости о драматичных событиях тех дней неминуемо дошли и до борта Международной космической станции, на которой в тот момент работал экипаж основной экспедиции «МКС-3»: российские космонавты Михаил ТЮРИН и Владимир ДЕЖУРОВ, а также астронавт NASA Фрэнк КАЛБЕРТСОН. Они быстро увидели из космоса идущие от Нью-Йорка густые облака дыма и пыли. О том, что происходило на борту МКС в те дни, Калбертсон позднее сообщил в официальном отчете руководству NASA 13 сентября:

… Я как раз закончил этим утром серию задач, из которых самой длительной было обследование всех членов экипажа. После этого в приватной беседе врач сказал мне, что у них на Земле очень плохие новости. Я не имел понятия, какие. Он описал мне ситуацию в той мере, в какой сам знал ее. Я был ошеломлен, потом пришел в ужас. Первой мыслью было: этот разговор ненастоящий. Казалось, в нашей стране такое невозможно…
Владимир подплыл очень быстро, почувствовав, что обсуждается что-то очень серьезное. Я махнул Михаилу, чтобы он тоже прилетел в модуль. Они также были потрясены. Когда связь кончилась, я попытался объяснить Владимиру и Михаилу, насколько мог, потенциальную величину этого акта террора... Они очень хорошо все поняли и очень сочувствовали...
Я рванулся вдоль станции, пока не увидел окно, через которое мог быть видеть Нью-Йорк, и схватил ближайшую камеру. Это оказалась видеокамера, и я смотрел на юг из окна каюты Михаила. Казалось, в основании колонны дыма, который тянулся к югу от города, было странное свечение. Сейчас, прочтя одно из сообщений, которые мы получили, я думаю, что мы смотрели на Нью-Йорк в момент падения второй башни или вскоре после него. Какой ужас... Я провел камерой вдоль всего Восточного побережья на юг, чтобы попытаться увидеть дым над Вашингтоном или еще где-нибудь, но ничего не было видно.

«9/11»: реакция в космосе., изображение №2 

Было очень трудно после этого думать о работе – хотя ее надо было делать – но на следующем витке мы пересекли США южнее. Все трое работали одной-двумя камерами, чтобы заснять Нью-Йорк или Вашингтон. Над Вашингтоном была мгла, но не было видно конкретного источника. С расстояния в две-три сотни миль это все выглядело невероятно... Группа старших руководителей и друзья подробно рассказывали нам, что было известно и что происходило в правительстве и в NASA… Российский ЦУП также помогал и поддерживал, пытаясь переслать нам новости, когда наши собственные средства не работали, и говорил теплые слова. Мои товарищи по экипажу тоже были на высоте. Они старались оказать максимум помощи. Михаил даже сделал мне мой любимый борщ. И они давали мне время подумать, когда мне это было нужно…
С каждым новым витком мы пытались разглядеть и зафиксировать как можно больше деталей… Удивительно было наблюдать то, как исчезли все инверсионные следы самолетов, так как все суда на территории Соединенных Штатов заземлили, и воздушное пространство было пусто. Единственное, что мы увидели в воздухе – «Air Force One», доставлявший президента Буша в Колумбию…

По печальному совпадению, пилотом самолета, врезавшегося в здание Пентагона, оказался однокурсник Калбертсона по военно-морской академии.

А всего через шесть дней экипаж МКС принимал в состав станции новый российский модуль «Пирс».

Космические свидетели терактов Калбертсон, Тюрин и Дежуров вернулись на Землю 17 декабря на борту шаттла «Индевор». Ранее его старт 5 декабря из-за опасения повторения атак террористов был обеспечен небывалыми мерами безопасности. Вокруг космодрома на мысе Канаверал были запрещены полеты любых самолетов в радиусе 55 км, береговая зона и прилегающая акватория Атлантического океана были взяты под охрану силами ВМС и закрыты для любых судов, а небо патрулировали самолеты и вертолеты боевой авиации. В повышенную готовность были приведены и средства ПВО.

Подобные меры антитеррористической безопасности ранее принимались только при старте последней лунной миссии «Аполлона-17» в декабре 1972 года — подготовка к его полету была омрачена терактами на летней Олимпиаде в Мюнхене.

В память о жертвах терактов 11 сентября экипаж «Индевора» взял с собой в космос обгорелый американский флаг, найденный спасателями в Нью-Йорке на развалинах башен-близнецов. Кроме того, на борт шаттла было загружено 6 тысяч маленьких американских флажков. После возвращения на Землю их передали родственникам погибших. 9 декабря, уже на борту МКС, космонавты и астронавты вместе еще раз почтили память всех жертв терактов.

© Арсений Котовский для сообщества «Твой сектор космоса», 2021