56 лет назад состоялся запуск автоматической межпланетной станции «Зонд-3»!

На модерации Отложенный

Запуск состоялся 18 июля 1965 года в 17:38 МСК (14:38 UTC) с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Молния-М».

На автоматическую межпланетную станцию (АМС) была установлена фототелевизионная система для фотографирования и передачи изображений. Снимки делали на камеру с фокусным расстоянием 106,4 мм, для этого использовали специальную 25 мм фотоплёнку. Плёнка автоматически обрабатывалась, далее поступала в систему передачи изображения. Каждый кадр передавался ~ 34 минуты.

Оборудование АМС: магнитометр, ультрафиолетовый и инфракрасный спектрографы, датчики излучения.

Через 33 часа после запуска, «Зонд-3» приблизился к Луне. Первый снимок сделали на расстоянии 11 600 км от поверхности Луны. Всего АМС удалось сделать 25 снимков высокого качества. Далее «Зонд-3» перешёл на гелиоцентрической орбиту, которая пересекает орбиту Марса.

«Зонд-3» успешно выполнил все задачи. Впервые произвели астрокоррекцию траектории с использованием наведения аппарата на звезду. Также удалось открыть эффект «пыльного мешка», который мешает различать звёзды. Начиная с АМС «Венера-3» эффект учитывался. Также удалось проверить систему наведения аппарата на Землю и радиосвязь через остронаправленную параболическую антенну (зеркальная антенна — электромагнитное поле образуется за счёт отражения электромагнитной волны от металлической поверхности рефлектора). Впервые получены высококачественные снимки обратной стороны Луны.

С помощью фотографий удалось исследовать особенности строения лунной поверхности.

На обратной стороне Луны находится малое количество лунных морей. Кроме того, снимки помогли понять, что Луна асимметрична относительно плоскости, которая делит её на видимую и невидимую с Земли части. Обнаружили мореподобные образования, они получили название — талассоиды. Талассоид — крупная ударная структура на Луне, по размерам близкая к круглым лунным морям, но отличающаяся от них светлым дном. Масштаб лавовых излияний намного меньше.

Благодаря снимкам с АМС «Луна-3» и «Зонд-3» был выпущен «Атлас обратной стороны Луны».