Китай раскритиковал США за вывод войск из Афганистана и пообещал помочь Палестине

На модерации Отложенный

Глава МИД Китая Ван И в ходе телефонных переговоров с пакистанским коллегой Шахом Махмудом Куреши раскритиковал США за вывод войск из Афганистана и пообещал поддержать Палестину в противостоянии с Израилем.

Китайский министр отметил, что вывод США военных из Афганистана отрицательно влияет и на процесс перемирия в стране и на региональную стабильность, в связи с чем Пекин возлагает надежды на ООН в решении этого вопроса.

С его слов, соседи Афганистана должны усилить координацию, выступить единым фронтом и предпринять скоординированные действия, приводятся слова Вана И на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

 

В разговоре с пакистанским министром иностранных дел Ван И затронул и палестино-израильский вооруженный конфликт. Глава МИД Китая сделал заявление, что Пекин будет поддерживать Палестину в противостоянии с Израилем.

Китайский министр говорил о том, что Китай надеется на конструктивную роль Совбеза ООН в том, чтобы призвать стороны к мирным переговорам на основе «концепции создания двух государств».

«Китай будет поддерживать палестинцев в восстановлении их законных прав, решении текущих проблем путем политического диалога, а также ООН, Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества», - сказал Ван И.

Пекин рассчитывает на проведение экстренных консультаций по палестино-израильскому противостоянию, и даже подготовил для Совбеза ООН план действий.

В МИД Китая добавляют, что позиция США в этом конфликте противоречит международному правосудию и призвал всех членов Совбеза ООН выполнять свои обязательства и поддерживать мир и безопасность на Ближнем Востоке.

Шах Мехмуд Куреши в свою очередь отметил, что Пакистан выступает за содействие Палестине и Израилю, чтобы решить вооруженное противостояние путем переговоров, а также они готовы усилить двустороннюю координацию для достижения прекращения огня на Ближнем Востоке.