Защитить/Отключить. Госдума усиливает контроль над Рунетом

На модерации Отложенный


За нарушение требований о «суверенном Рунете» могут ввести штрафы до 1 млн рублей
Дмитрий Зуев

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Материал комментируют:
Александр Малькевич

В Государственную Думу внесен соответствующий законопроект, авторами которого стали председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский. Инициатива касается нововведений в КоАП.

Напомним, 1 ноября 2019 года уже вступили в силу поправки в ФЗ «О связи» и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории России.

Как сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента, сегодня отсутствие в КоАП ответственности за нарушение вышеназванных законов «формирует у субъектов регулирования возможность невыполнения установленных в отношении них обязанностей».

Теперь штрафы за несоблюдение закона о «суверенном Рунете» могут составить для юридических лиц от 20 до 700 тыс. рублей. Предусмотрено также и «приостановление деятельности». Штраф за повторное нарушение может составить до 1 млн рублей.

По мнению ряда специалистов, закон о «суверенитете» российского сегмента интернета — палка о двух концах, а его нормы дают властям фактическую возможность отключить Рунет от мировой сети или блокировать сеть в отдельных регионах страны.

Однако, по словам первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Алексаедра Малькевича, цели у закона совершенно иные:

— Сегодня, особенно в эпидемиологически неблагополучные дни, интернет становится базовой потребностью граждан, и задача государства — обеспечить население качественной и бесперебойной связью. Для этих целей осуществляются нормы закона «Об устойчивом интернете», обеспечивающие защиту российской информационной инфраструктуры и соблюдение прав пользователей Рунета.

Случаи игнорирования и несоблюдения действующего российского законодательства об устойчивости интернета ИТ-компаниями вынуждают законодателя вводить ответственность за неисполнение закона. Для противодействия международным хакерским группировкам, в том числе террористическим, предотвращения кибератак на критически важную инфраструктуру и аварий на сетях связи российские органы власти должны иметь доступ к технической информации провайдеров. Не предоставляющие эту информацию и таким образом ставящие стабильную работу интернет-сетей под угрозу должны нести административную ответственность.



Что хочу добавить. В принципе, был принят уже закон вот этот самый знаменитый 90-ФЗ об устойчивом интернете. И он прописал много полезных вещей. Основной его целью было обеспечение стабильной работы Рунета при отказе в доступе к зарубежным корневым серверам, маршрутной информации. Но… Закон-то приняли, а ответственность за неисполнение требований закона установлена не была. Соответственно, есть риски для формирования инфраструктуры устойчивого безопасного целостного интернета. У меня есть огромный перечень материалов по части кибервойны, которая идет в мире. В частности — в отношении нашей страны и тех планов кибернаступления. Наши противники, соперники открыто декларируют, что их цели задачи — кибернаступления на Россию. И сидеть сложа руки, честно говоря, глупо. Для меня еще важно, что у 90-ФЗ — важная цель, о которой не принято говорить. Все в основном: «Рунет, Рунет отрубят от мировой паутины». А речь была там про мониторинг и защиту граждан от информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации: детская порнография, пропаганда наркотиков, наркомания, суициды, экстремистские материалы. И этот противоправный контент нужно удалять. И, соответственно, логично прописать, что если контент этот не удаляется, необходимо оперативное ограничение доступа к этой информации. И соответствующие санкции для тех операторов связи, которые не торопятся исполнить законные требования властей, да и общественности тоже.

«СП»: — Не появляется ли техническая возможность «отключить» интернет в политических целях? Во время массовых протестов, например.

— Ну для меня этот вопрос, очевидно, из серии таких специально направленных историй, которые раздуваются в соцсетях. Я всегда рассказываю о том, что у нас информационное потребление сейчас такое — информационный фастфуд. Информация на бегу, люди питаются только заголовками. И короткими абзацами в режиме «пост в телеграм-канале». Поэтому закон как раз с точностью до наоборот построен. Это не про отключение внутри, а про то, чтобы избежать отключения снаружи. Мы должны выстроить свою надежную техническую систему, которая позволит интернет сохранить в свете атак на нас.

Я напомню, что еще в 18-м году американские киберсилы провели показательную атаку на Россию, когда в редакции одного из СМИ отрубили интернет на самом деле и пытались парализовать работу. Это все доказано, этого никто не скрывает. Эти атаки будут продолжаться. Речь идет про нашу глобальную информационную безопасность. И более того: про гибридную безопасность.