​Верховный Суд Украины подтвердил отчуждение у государства двух трубопроводов

На модерации Отложенный

Очередное судебное решение всколыхнуло (и не без оснований) волны фейсбучной зрады, которые выплескиваются в СМИ. Верховный Суд Украины поддержал решения Ровенского апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Ровенской области про передачу прав на два нефтепродуктопровода компаниями, связанным с Виктором Медведчуком.

Согласно решению суда украинские участки этих трубопроводов (проходящие по территории Украины участки нефтепродуктопроводов «Самара –  Западное направление» и «Грозный – Армавир – Трудовая») были переданы компании, поскольку они перестали быть магистральными, а часть одного из трубопроводов на территории РФ была выведена из эксплуатации. Для желающий посмотреть на перипетии судебных решений за почти 15 лет разбирательств – вот это скандальное решение.

Из глубин юриспруденции на свет его поднял депутат от «Батькивщини» Игорь Луценко в Facebook.

Данные трубопроводы он охарактеризовал так. «Кто не в курсе - это тот самый трубопровод, через который команда Медведчука качает контрабандные нефтепродукты в Украину из России и продает их здесь через сети автозаправок, вроде сети GLUSCO. Прибыли бешеные, поскольку фискальные платежи здесь минимизируются. На таким образом легализованные средства, вероятно, финансируется деятельность пророссийских СМИ здесь, в нашем государстве».

Естественно этот Луценко нашел в решении ВСУ руку АП. Правда в самом решении суда написано, что недоработало ведомство другого Луценко и прокуроры предоставили хреновые доказательства при попытке кассации.

Судебные тяжбы за эти нефтепродуктопроводы идут с 2005 года. В марте 2015 года Высший хозсуд Украины подтвердил законность решения Ровенского суда о национализации участков нефтепроводов «Самара - Западное направление» и «Грозный - Армавир – Трудовая» на территории Украины. Но летом того же года ровенские суды стали принимать совсем другие решения.