В Иркутске мужчина взорвал лифт с соседом из-за шумного ремонта

На модерации Отложенный

Иркутянин решил отомстить соседу за шум ремонта в доме и собрал самодельную бомбу – он подложил её в лифт и привёл через некоторое время в действие

В Иркутске в многоэтажном доме по улице маршала Конева взорвался и упал лифт с 30-летним мужчиной – его госпитализировали в больницу с переломами ног, а следователи нашли в кабине следы взрывчатки.

Спецслужбы в тот день оцепили весь подъезд для выяснения обстоятельств случившегося. Жители дома рассказали, что слышали громкий хлопок, что подтвердил и сам пострадавший – он видел подозрительный пакет. При этом после падения лифта весь подъезд был окутан дымом. В скором времени догадки подтвердились – причиной было самодельное взрывное устройство, сделанное соседом из мести.

Фото: Лифт после взрыва/СУ СКР по Иркутской области

ФОТО: ЛИФТ ПОСЛЕ ВЗРЫВА/СУ СКР ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

Полицейские задержали 50-летнего мужчину, с которым у пострадавшего был конфликт. В пресс-службе СУ СКР по Иркутской области уточнили, что обвиняемый кустарно изготовил пиротехническое устройство без поражающих элементов – на него возбуждено уголовное дело за покушение на убийство, совершённое общеопасным способом, сообщает КП-Иркутск.

ФОТО: ОБВИНЯЕМЫЙ/СУ СКР ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

По данным Telegram-канала Baza, у пострадавшего мужчины был давний конфликт с соседом из-за того, что он мешал ему жить шумным ремонтом. Однако последний решил отомстить ему – он собрал дома бомбу и заложил её в кабину, а затем дождался пока мужчина зайдёт в лифт и привёл СВУ в действие.

Дома у обвиняемого нашли компоненты бомбы и различные инструменты для её создания.

Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что полицейские в Новосибирске задержали троих местных жителей, которые едва не взорвали внедорожник бизнесмена. Бомба состояла из двух бутылок с бензином, привязанного к ним мобильного телефона, спичек и проводов.