Уровень смертности в России побил рекорды со времен войны

На модерации Отложенный

Количество умерших россиян за последние 12 месяцев превысило число в 2,4 млн человек. Это худший показатель после 1945 года. Естественная убыль населения без учета миграции составила 990 тыс человек, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на демографов Алексея Ракшу и Бориса Синельникова.

Последний антирекорд по количеству умерших граждан был зафиксирован в 2003 году – 2,37 млн человек. Более тяжелая ситуация наблюдалась только во времена Великой Отечественной войны. В середине осени предполагалось, что смертность населения в 2021 году составит 15,6 на 1000 человек. Однако уже после оценки показателей сентября стало ясно, что ситуация развивается не по демографическому плану государства.

Период с декабря 2020 года по ноябрь 2021-го оказался одним из худших за последние 75 лет по числу умерших граждан.

Ожидается, что финальные показатели итогов года будут в разы хуже, чем в 2020-м.

Аналитики уверены, что коронавирус сделал свой вклад в избыточную смертность россиян. Так, с октября прошлого года по сентябрь текущего от последствий инфекции скончалось порядка 406 тыс человек. При этом демографы допускают, что в действительности цифры выше, так как многие россияне скончались и от последствий «ковида», но в статистике эти смерти не были зафиксированы, поскольку причиной оказалась сердечная недостаточность или недостаток кислорода в мозге.
 

Уровень смертности в России побил рекорды со времен войны