"Ультиматум Тихановской" потерпел крах. Что дальше?

"Ультиматум Тихановской" потерпел крах. Что дальше?

  • Опубликовал Игорь Муравьёв

     

    Журналист Андрей Медведев объяснил, в чём смысл звонка госсекретаря Майкла Помпео в Минск.

    По его словам, это можно расценивать как то, что в США считают Светлану Тихановскую, которая является неформальным лидером протестов в республике, "дутой фигурой".

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне по телефону переговорил с госсекретарём США Майклом Помпео. Разговор состоялся по инициативе Вашингтона.

    В Госдепе заявили, что речь шла о полном освобождении политтехнолога Виталия Шклярова. Ранее ему была изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

    В белорусских СМИ выдали более детальную информацию, о чём же общался Помпео с Лукашенко. В частности, в телефонной беседе американец интересовался политической обстановкой в стране. Белорусский лидер, со своей стороны, указал, что "Россия является главным союзником Беларуси, особо отметив поддержку, оказываемую в настоящий период".

    Андрей Медведев отметил значимость состоявшегося разговора.

    По его словам, отныне можно констатировать, что для США Светлана Тихановская "дутая фигура". При этом, отмечает Медведев, в белорусской ситуации "всё зависит от того, что решит белорусский президент". Он добавил: какую позицию примет Лукашенко, станет известно по следующим шагам Минска.

    "Вероятно, как люди прагматичные, представители американской элиты общаются с теми, кого считают реальной властью. То есть для продолжения большой игры против России надо работать с реальными факторами. Тихановская в этом смысле дутая фигура.

    А вот Лукашенко с его умением игры в многовекторность вполне вариант.

    Но тут всё зависит от того, что решит белорусский президент. Если снова играть в распасы Восток - Запад, то ничего хорошего не ждёт Белоруссию, Александра Григорьевича и Россию тоже.

    Если же слова про то, что Россия главный союзник Белоруссии, это не стартовая площадка для торга, а новая идеология и вектор движения, то это серьёзно меняет расстановку сил на западном направлении для Москвы", -  отметил журналист.

    https://tsargrad.tv/news/odnogo-zvonka-pompeo-hvatilo-chtoby-ponjat-tihanovskaja-dlja-ssha-dutaja-figura_292056.

     

    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ спрятавшаяся на самоудаленку в лучшем отеле Вильнюса безработная домохозяйка объявила в Беларуси с 26 октября "общенациональную забастовку". То есть по ее приказу сегодня должны встать крупнейшие предприятия, желдортранспорт, начаться блокировка дорог. Все для того, чтобы нанести экономике родной страны максимальный ущерб.

    Пока, значит, батька Лукашенко не вынесет ей ключи от президентской резиденции.

    Источник: https://tsargrad.tv/news/odnogo-zvonka-pompeo-hvatilo-chtoby-ponjat-tihanovskaja-dlja-ssha-dutaja-figura_292056
    ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/114316/37302/-

28
1054
9