Ученые обнаружили кладбище китов среди пустыни Сахары

Большинство из тех, кто впервые оказывается в Египте, сразу едет глазеть на пирамиды Гизы, бродить по Долине царей или любоваться прошедшим сквозь века лицом загадочного Сфинкса. Но люди, знакомые с этими достопримечательностями, быстро обнаруживают: страна фараонов скрывает еще немало чудес!

Легендарная Вади-аль-Хитан, о которой идет речь в нашей сегодняшней статье, больше известна миру как «Долина китов». Представители ЮНЕСКО включили эти места в список Всемирного наследия. Именно здесь, в пустынной песчаной лощине, находится уникальный палеонтологический памятник!

Еще в 1903 году специалисты, исследовавшие долину на восточной окраине Сахары, обнаружили здесь огромное кладбище китов. Прекрасно сохранившиеся останки принадлежали дорудонам, одним из первых древних китообразных.

У огромных зверей, чьи скелеты нашли в Вади-аль-Хитан, задних конечностей уже не было, но их передние лапы еще представляли собой пятипалые ласты. Форма тела протокитов напоминала змеиную, а в пищу эти существа употребляли мясо.

Позже в «Долине китов» обнаружили еще множество останков морских животных. Судя по всему, когда-то здесь было океанское дно.

Ученые трудятся здесь день и ночь, извлекая из-под песчаных заносов скелеты акул, крокодилов, черепах и скатов. Впрочем, китов тут отыскали всё равно больше, чем всех прочих животных.

Египетские власти, поразмыслив, пришли к выводу, что нашли золотое дно.

Сегодня в Вади-аль-Хитан существует немало туристических маршрутов. Посетители бродят по аккуратно огороженным камнями дорожкам, рассматривая живописно разложенные по окрестным холмам скелеты древних чудовищ.

Кроме того, в «Долине китов» с недавних пор работает музей, на обустройство которого Египет потратил 2 миллиарда долларов. Звездой местного собрания служит крупнейший в мире скелет базилозавра, очень далекого предка современных китов. У 21-метрового монстра еще сохранялись рудиментарные, 60-сантиметровые ножки, которые уже не использовались даже для плавания.

Аккуратное, приземистое строение музея больше похоже на жилой дом, нежели на государственное учреждение. Здание отлично вписывается в окружающий ландшафт, как с самого начала и задумывали его создатели. Архитектор считал, что таким образом сохранит присущий долине дух тайны.

Правительство Египта возлагает на Вади-аль-Хитан большие надежды. По задумке чиновников, этот палеонтологический памятник должен привлечь сюда множество туристов. Вот почему на охрану музея и уникальных находок ученых отрядили несколько подразделений регулярной армии страны.

 Как по мне, это место однозначно заслуживает посещения!

Кто знает, сколько еще чудес скрывает земля Египта. 

Источник: https://videoboom.cc/dolina-kitov/

6
2804
15