Трамп: Путин уже два года просит меня снять санкции

На модерации Отложенный


 

Президент США Дональд Трамп считает, что российская сторона может инициировать обсуждение вопроса об отмене введенных Вашингтоном против РФ санкций. Об этом американский лидер заявил в понедельник в эфире телеканала «Фокс ньюс».

Журналист спросил Трампа, что он ответит, если президент РФ Владимир Путин в предстоящем телефонном разговоре затронет вопрос отмены антироссийских санкций. «Он, возможно, попросит об этом. Он уже в течение двух лет просит об этом», - утверждал президент США, отметив, что сам он занимает жесткую позицию по этому вопросу. «Именно я ввел санкции, никто другой. Я проявлял большую жесткость в отношении России, чем любой другой президент в истории страны», - сказал Трамп. Он не пояснил, почему выступил с таким утверждением, поскольку санкции против РФ начала вводить администрация Барака Обамы (занимал пост президента США с 2009 по 2017 год) в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией в марте 2014 года.

Путин в октябре 2019 года сообщил, что никогда не обращался к лидерам западных стран, в том числе к Трампу, с просьбой о смягчении антироссийских санкций, и не собирается этого делать. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что идея отмены взаимных рестрикций между Россией и странами Запада в условиях распространения коронавируса заслуживает внимания, но решение этого вопроса зависит не от Москвы.

Он при этом подчеркнул, что в отношении России сейчас применяются не санкции, которые должны были бы быть одобрены Совбезом ООН, а большое количество незаконных с точки зрения международного права рестрикций и торговых ограничений, к которым прибегают США и страны ЕС.

В интервью «Фокс ньюс» Трамп выразил уверенность в том, что США и РФ удастся наладить взаимовыгодное сотрудничество. «Честно говоря, мы должны суметь поладить. Но, когда вы говорите о снятии санкций, это звучит, как будто я мягкотелый», - отметил Трамп. «Я знаю о санкциях больше других, поскольку против России их ввел я», - добавил он. Трамп также выразил уверенность в том, что никому ранее в руководстве США не приходила идея ввести санкции, касающиеся российского газопровода «Северный поток - 2». «Никто даже не слышал о российском газопроводе, пока не пришел я. Это был я, а не кто-то еще», - добавил президент США.

 

Трамп ранее заявил, что намерен в ближайшее время поговорить по телефону с Путиным и обсудить вопросы, касающиеся энергетики, торговли, борьбы с распространением нового коронавируса, а также, возможно, ситуацию в Венесуэле.