Саммит Путина и Байдена – итоги

На модерации Отложенный

Джо Байден и Владимир Путин на своем первом саммите в Женеве в среду попытались охладить напряженность в российско-американских отношениях. Президенты назвали переговоры конструктивными и позитивными, и мы кратко подведем итоги переговоров.

 

Оба лидера вышли в основном в позитивном настроении после более чем трехчасовых переговоров, в том числе двухчасовых в присутствии министра иностранных дел России и госсекретаря США.

«Разговор был абсолютно конструктивный», сказал Путин журналистам, добавив, что они договорились о том, что их послы вернутся на свои посты в знак дипломатического исцеления.

Байден назвал встречу «хорошей, позитивной».

Президент США, который заканчивал изнурительное дипломатическое турне по Европе, сказал, что они с Путиным изучали совместную работу в полудюжине областей, где бывшие соперники сверхдержавы имеют пересекающиеся интересы, включая Арктику, Иран и Сирию.

Байден заявил на пресс-конференции, что две крупнейшие ядерные державы «разделяют уникальную ответственность» на мировой арене.

Однако, несмотря на взаимные теплые слова, Байден сказал, что встреча была больше о том, чтобы иметь возможность спокойно выразить разногласия. Со слов президента США, он «установил четкую основу для того, как мы намерены работать с Россией».

В то время как оба лидера заявили, что никаких «угроз» во время переговоров не было, Байден решительно предупредил Кремль о любых кибератаках, иначе Штаты ответят в той же форме.

На предположения о том, что мир может стать свидетелем повторения холодной войны 20-го века - когда Вашингтон и Москва провели десятилетия в ядерном противостоянии, прежде чем Советский Союз окончательно рухнул - Байден сказал следующее: «Я думаю, что последнее, чего он (Путин) хочет сейчас, это холодная война».

Президенты США и России также обсудили украинский вопрос на предмет того, есть ли возможность сдвинуть минский процесс с мертвой точки, и Штаты подтвердили, что по-прежнему выступают за целостность Украины.

«Мы пытаемся определить, где у нас есть взаимный интерес, где мы можем сотрудничать, а где нет, установить предсказуемый и рациональный инструмент там где нет согласия между двумя великими державами», сказал Байден во вступительном слове.

Владимир Путин на пресс-конференции после саммита дал сигнал о прогрессе в ряде областей, в том числе о договоренности «начать консультации по кибербезопасности».

Президент России заявил, что Штаты запросили у России данные по 10 отдельным прецедентам кибербезопасности, и Вашингтон получил полные ответы по всем случаям, Россия же направила 45 таких запросов в 2020 году, и 35 в этом, и ни одного ответа Москва так и не дождалась. Президент России подытожил, что «наибольшее количество кибератак в мире осуществляется из космоса США».

Западные эксперты отмечают, что Путину удалось по итогам саммита достичь повышения уважения на мировой арене, и слова Байдена о том, Россия и США две великие державы, еще одно тому подтверждение.