Путин готовит новую сырьевую ловушку для Запада

Российский президент Владимир Путин готовит для Запада очередную «сырьевую ловушку». Немецкое издание Die Welt утверждает, что Россия может стать ближайшим партнером Боливии по добыче сырья, широко применяемого в производстве автомобилей – лития.

Путин готовит новую сырьевую ловушку для Запада
Фото: kremlin.ru
 

Сама Боливия обладает крупнейшими месторождениями этого ископаемого, но сейчас государство ведет поиск деловых партнеров, которые помогут ей добывать сырье.

«Именно здесь должна захлопнуться новая сырьевая ловушка Путина»,

<cite> уверен автор публикации.</cite>

По мнению журналиста, Россия сейчас обладает хорошими шансами на успех в «игре в литиевый покер». Если Москве удастся преуспеть в этом, то у Европы помимо нефти и газа может возникнуть новая сырьевая зависимость от Москвы. В статье отмечается, что если бы Россия смогла контролировать боливийские месторождения лития, «это поставило бы ее в очень выгодное положение», так как такое сырье имеет большую значимость для современной экономики.

Тем временем в Евросоюзе без энергоносителей из России стали закрываться первые заводы. Ценники достигли максимальных значений, а Москва может в любой момент закрыть оставшиеся каналы поставок.

Источник: https://live24.ru/jekonomika-i-biznes/putin-gotovit-novuju-syrevuju-lovushku-dlya-zapada.html

7
189
12