Представители прокуратуры ЛНР выехали в Минск для допроса Протасевича

На модерации Отложенный

Представители прокуратуры Луганской народной республики (ЛНР) выехали в Минск для допроса блогера Романа Протасевича.

Создателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA собираются допросить по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой ЛНР против Протасевича. По версии следствия, летом 2014 года он добровольно вступил в украинский батальон «Азов» и до зимы 2015-го участвовал в боевых действиях в Донбассе.

3 июня в интервью, показанном на белорусском государственном телеканале ОНТ, Протасевич открестился от участия в боевых действиях и связи с «Азовом». Он подчеркнул, что ни разу не был на поле боя, так как является иностранцем.

Роман Протасевич был задержан 23 мая в Минске. Он летел из Афин в Вильнюс на самолете авиакомпании Ryanair, который совершил вынужденную посадку в белорусской столице после сообщения о взрывном устройство на борту.

Создателя NEXTA обвиняют в организации массовых беспорядков.

Примечание:

Конгресс США определил украинский полк "Азов" как неонацистскую организацию и запретил выделение средств на подготовку бойцов этого формирования силами американских инструкторов.

"Blocks funds from being used to provide weapons or training to neo-Nazi Azov Battalion in Ukraine."
"None of the funds made available by this Act may be used to provide arms, training, or other assistance to the Azov Battalion."

https://www.congress.gov/congressional-report/114th-congress/house-report/623/1?q={%22search%22%3A[%22Azov+nazi%22]}&s=9&r=1