Отношения между РФ и США приняли характер полноценной дипломатической войны

На модерации Отложенный

Директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал сайту ТРК «Звезда» сообщение о приостановке США выдачи неиммиграционных виз по всей России.

«Это решение свидетельствует о том, что отношения между РФ и США приняли характер полноценной дипломатической войны. Причем очевидно, что зачинщиком информационной войны, то есть дипломатическим агрессором являются Штаты, которые при Бараке Обаме приняли необычное решение закрыть для российских дипломатов доступ к дипсобственности для отдыха и работы.

Беспрецедентная высылка в разгар подготовки к рождественским каникулам десятков российских дипломатов вместе с семьями – это были хамские по стилю и агрессивные по политическому значению действия. Сейчас эти попытки продолжаются», – заявил Марков.

По его мнению, Вашингтон продолжит и дальше свой агрессивный курс по отношению к Москве, поскольку США не слишком заинтересованы в улучшении отношений с Россией.

Дело в том, считает эксперт, что РФ для Штатов экономически малозначимая страна.

«Я бы ожидал, что агрессивные действия против России будут продолжаться и дальше. Скорее всего, одно из консульств будет тоже закрыто. По сути, США показывают, что они не заинтересованы в том, чтобы иметь хорошие отношения с Россией. Она для них слабая и экономически малозначимая страна. При этом они не считают Россию страной, с которой выгодно сотрудничать.

РФ заняла слишком компромиссную позицию. На большие американские санкции отвечает слабыми санкциями, тем самым поощряя американских политиков к продолжению достаточно агрессивных действий. Я бы ожидал, что в дальнейшем будет ухудшение российско-американских отношений в течение 1,5 года», – подытожил он. 

Ранее сообщалось, что с 23 августа 2017 года США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз по всей России в связи с мерами РФ по ограничению численности сотрудников дипмиссии США в России. При этом сказано, что процедура выдачи данных виз возобновится с 1 сентября, однако в сокращенном объеме.