Оглашён список стран, признавших Лукашенко президентом Белоруссии

На модерации Отложенный

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. По данным центральной избирательной комиссии республики, набрав чуть более 80% голосов избирателей, на выборах победил действующий президент страны Александр Лукашенко. 

Недавно, 23 сентября во Дворце Независимости прошла церемония инаугурации и Лукашенко официально вступил в должность президента.

Однако, акции протеста в Белоруссии, начавшиеся еще в мае 2020 года как разовые акции, продолжаются до сих пор!

  Еще одним этапом развития ситуации стала инаугурация победившего на выборах Александра Лукашенко, которая состоялась 23 сентября. Особенности нынешней присяги белорусского лидера стало то, что она была проведена в условиях строгой секретности, за что ряд европейских стран раскритиковал белорусского лидера.

А большинство западных стран, включая США, отказались принимать легитимность выборов.

  В это же время, главная оппонентка Александра Лукашненко на выборах Светлана Тихановская настаивает на своей победе. Она расценила инаугурацию прежде всего как официальное завершение прежнего президента.

  Несмотря на то, что европейские страны отказались признавать Лукашенко президентом, некоторые лидеры ряда других стран поздравили Александра Лукашенко с победой на выборах и вступлением в должность президента.

На сегодня, 15 стран, которые признали президентские выборы в Белоруссии:

Россия, Турция, Китай, Армения, Сирия, Вьетнам, Венесуэла, Никарагуа, Молдова, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан.