Le Figaro Москва «никогда не уступит» Крым, но опасается санкций

На модерации Отложенный

«Международная мобилизация вокруг Крыма беспокоит Москву, поскольку эта тема лежит в основе «национального нарратива», продвигаемого Владимиром Путиным», — пишет корреспондент Le Figaro в Москве Ален Барлюэ.

(…) «По мнению депутата Леонида Слуцкого, который возглавляет комитет Госдумы по международным делам, «Крымская платформа» — популистский и мертворожденный проект с точки зрения результата».»Обсуждать вопросы «деоккупации» бесполезно», — предупреждает парламентарий. «Никакой оккупации в Крыму нет, полуостров присоединился к России по воле крымчан и севастопольцев, вот уже восьмой год живет и процветает в составе России», — продолжает он, вторя официальной линии. «Все разговоры об его отчуждении будут восприниматься как покушение на территориальную целостность РФ», — сказал Леонид Слуцкий, который с 2014 года находится под американскими и европейскими санкциями.

«На самом деле, тот форум, который пройдет в Киеве, не привлекает особого внимания в России, это не очень важно для нас», — считает Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги. «Россия никогда не уступит Крым и будет держаться за эту позицию, как за цемент для фундамента. Это даже служит основой консенсуса в обществе», — указывает эксперт Le Figaro.

«Совсем недавно официальный дискурс стал подкрепляться афганскими текущими событиями, — говорится в статье. — Так, влиятельный секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев счел, что уход из Афганистана продемонстрировал ненадежность взаимодействия Америки со своими союзниками, и провел параллель с Украиной. «Но спасло ли свергнутый проамериканский режим в Кабуле то, что Афганистан имел статус основного союзника США вне НАТО?» — с иронией сказал Патрушев в прошлый четверг в интервью газете «Известия». Похожая ситуация ожидает и сторонников американского выбора на Украине, (…) Белый дом в определенный момент и не вспомнит о своих киевских сторонниках», — прогнозирует он, тем самым превращая возвращение Крыма под украинский суверенитет в кладезь утопий».

(…) «Тем не менее, международная мобилизация вокруг Крыма беспокоит Москву, поскольку эта тема лежит в основе «национального нарратива», продвигаемого Владимиром Путиным. Нарратива, восхваляющего великую страну, которая подняла голову и удерживает свой международный статус, несмотря на невзгоды, воплощенные в образе Запада», — отмечает автор статьи.

(…) «Здесь крымский дух все больше чахнет», — значилось в заголовке «Новой газеты» в начале августа, и отмечалось, что присоединение Крыма «не сулило и не принесло никаких экономических выгод» россиянам, хотя они на это мало надеялись. (…) «Крымский эффект» неожиданно закончился в 2018 году, когда «на улицах российских городов вдруг началось братание с приехавшими на чемпионат мира иностранцами», — пишет «Новая газета». С тех пор опросы показали заметное потепление, и две трети россиян свое отношение к Западу теперь называют хорошим».

По мнению Андрея Колесникова из Центра Карнеги, «сейчас в СМИ и на телевидении меньше говорят о Крыме и Украине, и даже пропаганда устала от этой темы»…

Тем не менее, «самым серьезным последствием «Крымской платформы» станет возвращение «крымского вопроса» в международную повестку», — считает политолог Александр Бедрицкий. Хотя эта тема не очень актуальна, ее возобновление в новостях может возыметь эффект консолидации и продления политики санкций, решение о которой было принято после событий 2014 года. «С точки зрения заявленных целей «платформы», таких как «деоккупация Крыма», это мероприятие абсолютно бесплодно», — подтверждает со своей стороны другой эксперт, доцент кафедры религиоведения Таврической академии Крымского федерального университета, политолог Николай Кузьмин. «Но различные страны могут использовать «Крымскую платформу» и участие в ней как предмет политического торга с Россией», — анализирует этот специалист.