Как искажают факты о России в учебниках по истории в странах бывшего СССР

После распада СССР получили независимость все союзные республики. Вместе с независимостью они получили и те блага цивилизации, которые они приобрели в советский период.

Как искажают факты о России в учебниках по истории в странах бывшего СССР

Казалось бы, новые республики должны быть благодарны тому, что они приобрели в СССР - заводы, фабрики, образованное население, хорошую медицину, развитую инфраструктуру.

Но на удивление в школе их учат на истории что Россия нанесла непоправимый ущерб, русские оккупанты и прочие искаженные факты, с неприкрытой русофобией.

Узбекистан - учебник истории для 5 -го класса: "вступившие на территорию Средней Азии и отличившиеся жестокостью русские красноармейцы формировали свое воинство из уголовных элементов". "Уничтожение Коканда возглавил сам Ленин"

Учебник 9-го класса - в адрес России 292 раза употребляются добрейшие эпитеты - "русские захватчики", "русские колонизаторы" и "русские шпионы". Термин "русские врачи", которые спасали население Бухары и Коканда во время эпидемии чумы в 1910 году, не упомянут ни разу "Россия - вор имущества в мировом масштабе" и "история сама наделила русский народ способностями колонизатора".

В учебнике 11-го класса избавление от российского гнета называется "Переход от тоталитаризма к демократии".

Для непосвященных: демократия - это то, что сейчас в Узбекистане.

 

Как искажают факты о России в учебниках по истории в странах бывшего СССР

Грузия. В учебном пособии для 10-го класса "17 ноября 1800 года царь Георгий XII обратился к императору России с "Прошением на коленях", в котором просил принять свой народ в "вечное подданство". Так завершился длительный, полный драматизма процесс завоевания Россией Грузии". Почему он это сделал, в учебниках не объясняется.

Объяснение причин плачевного состояния грузинской экономики - "Во времена господства чужеземной силы весь творческий гений нации расходовался в основном на то, чтобы отвоевать независимость. Поэтому времени и энергии на хозяйственное и культурное строительство Грузии почти не оставалось".

Как искажают факты о России в учебниках по истории в странах бывшего СССР

История Эстонии (авторство Лаара), изданный в 1992 году. Такого я не читал нигде. Оказывается, "сто эстонцев были приданы к армии киевского князя Олега и сыграли ведущую роль при штурме в 907 году Константинополя" - 20 000 воинов дружины Олега только слегка помогали этому мощному отряду.

Учебник для 5-го класса "русские князья всегда пытались завоевать земли эстов, а если и помогали им против немцев, то только с целью собственной выгоды".

По истории рассказывается даже про случай, где полководец Суворов в своей карете потребовал у двух эстонских крестьян на телеге освободить дорогу, но они не подчинились и "намяли Суворову бока".

Как искажают факты о России в учебниках по истории в странах бывшего СССР

Учебник истории Латвии при общей критике коммунистов он восхваляет латышских стрелков - они "были храбрыми и организованными солдатами, составляли стержень Красной Армии, обеспечивали военные победы". Книга оправдывает массовые убийства латышскими стрелками людей в ЧК: "борясь против белых, они боролись против единой и неделимой России за независимую Латвию" -

Также (историками Фрейбергсом и Туренсом) отмечена "виновность Советского Союза в развязывании войны с Германией" А нынешняя Россия "необоснованно упрекает Латвию в несоблюдении прав русскоязычного населения" и "устраивает враждебные Латвии пропагандистские кампании с целью подорвать ее международный престиж".

То, что большинство русскоязычного населения Латвии не имеет гражданства, а в русских школах велят учиться на латышском, умная книга нарушением прав не считает. Зато, когда Россия прислала учебники истории для русских школ, их вернули обратно - чиновники постановили, что "российские учебники являются антигосударственными".- там в развязывании войны Германию обвиняют.

Как искажают факты о России в учебниках по истории в странах бывшего СССР

История Украины, учебники для 5-го класса ошарашивают новостью - Киевскую Русь основали не русские, а украинцы: в 1654 же году никакой фактически Переяславской рады не было - "поделив между собой Украину, Польша и Москва не собирались защищать интересы ее жителей".

Конституция приверженца Мазепы Филиппа Орлика названа "первой в мире" (куда там англичанам) и "дальновидно предусмотревшей принципы развития демократических государств".

Отдельно описывается голодомор 1932-1933 г. (организованный, как говорит учебник, специально Москвой, чтобы "подавить волю украинцев к независимости"). О том, что тогда же страшный голод разразился и в Поволжье, и на Кавказе, - ни слова.

С оговоркой признается, что сторонники Степана Бандеры воевали на стороне Гитлера: "Германия обещала украинцам независимость, но не сдержала своего обещания". Расстрел немцами 100 000 евреев в Бабьем Яре после взятия Киева ожидания независимости не омрачил, но через год "Бандера понял, что обманут".

Его боевики создали "Украинскую повстанческую армию", которая к 1943 году (держитесь за стул) "освободила от немцев большинство городов Украины": жаль, что авторы не сподобились назвать хотя бы один освобожденный город, это было бы сенсацией.

Про Крым сказано такое, что хоть стой, хоть падай, - оказывается, то, что Россия передала его Украине, тоже плохо! "Включение Крымского полуострова в состав Украины было попыткой переложить на ее плечи моральную ответственность за выселение татарского населения и вынудить взять на себя ответственность за восстановление хозяйственной и культурной жизни полуострова".

Как искажают факты о России в учебниках по истории в странах бывшего СССР

Учебники Азербайджана. В азербайджанских Киевская Русь именуется как "страна-грабитель".

"воссоединение Украины с Россией шло вразрез с интересами украинского народа"

"Азербайджан рассматривался Россией только в качестве сырьевой базы" - это еще не самое страшное, а вот то, что "все российские наместники в Баку проводили проармянскую политику", вызывает дрожь и веру в могущество Армении, которая попросту управляла Россией.

Казахстан. Казахский историк Татимов говорит, что "Россия провоцировала набеги на казахскую территорию из Китая, чтобы потом "спасать" казахов" (а надо было спокойно смотреть, как китайцы их режут?), другой историк (Алимжанов) утверждает, что "русские никогда не занимались облагораживанием своих лесов и степей, а пытались урвать их у соседей".

Как искажают факты о России в учебниках по истории в странах бывшего СССР

Эти исследования провел московский историк - Георгий Зотов в 2004 году. Вы можете себе представить, как все с этих времен изменилось...

Источник: https://cont.ws/@kemerunec/1933353

185
1219
29