Грызлов назвал указ Путина по ДНР вынужденным ответом на действия Киева

На модерации Отложенный

Указ президента РФ Владимира Путина об оказании гуманитарной помощи ДНР и ЛНР – это вынужденный ответ Москвы на действия Украины. С таким заявлением выступил полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

Он отмечает, что действия Киева направлены на эскалацию конфликта и попадают под Конвенцию ООН «О предотвращении проявлений геноцида». Грызлов подчеркивает, что власти Украины должны приступить к выполнению обязательств по урегулированию ситуации. 

«Целенаправленная эскалация конфликта Украиной - это тупик, из которого нет выхода», - цитирует полпреда РИА Новости.

Напомним, что Владимир Путин в понедельник подписал указ об оказании гуманитарной помощи самопровозглашенным ЛНР и ДНР.

В документе предусматривается смягчение условий для допуска товаров из республик на территорию России к участию в госзакупках. Также президент поручил снять квоты на перемещение продукции через таможенную границу. Грызлов отмечает, что это позволит прийти к подъему экономик Донецка и Луганска. 

«Это усиление экономического сотрудничества c регионами Российской Федерации в соответствии с [минским] комплексом мер», - добавил он.

Власти Украины расценили данный указ как грубое вмешательство в дела страны и противоречие Минским соглашениям. В ответ на это в МИД РФ заявили, что именно в Киеве приняли ряд законов, которые не соответствуют договоренностям.