Экономический кризис в Украине: продать суверенитет с молотка

На модерации Отложенный

Говорить о государственном суверенитете можно лишь в том случае, когда легитимная власть обладает контролем над своими национальными территориями, но оказалось, что украинские парламентарии смотрят на этот вопрос иначе.

В Украине существует документ под названием “Декларация о государственном суверенитете Украины” в котором говорится о “материальной основе суверенитета”. Согласно этому положению, одной из основ государственного суверенитета Украины является земля. В конституции же Украины значится, что земля находится в народной собственности.

Однако украинские парламентарии, которые, возможно, не ознакомились с фундаментальными принципами украинской государственности, перешли все границы и 30 марта выставили свой суверенитет на продажу. Такое решение вызвано в первую очередь с тяжелым экономическим положением в котором оказалась Украина из-за вспышки коронавируса.

В качестве выхода из ситуации было решено начать распродажу государственной земли, которая в условиях экономического шторма стоит гораздо дешевле, чем когда-либо и будет отдана буквально за бесценок. Важно отметить, что в ограничениях на покупку украинской земли нет пунктов о долговых обязательствах со стороны покупатели или использования земли в аренду.

Список ограничений на продажу земли:

  • допуск иностранцев к покупке земли на территории Украины будет возможен только после принятия решения на общенациональном референдуме;
  • земля сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности продаваться не будет;
  • концентрация земли в одних руках в первые два года после запуска земельной реформы ограничена площадью 100 га;
  • с 1 января 2024 года право на покупку земли получат украинские юридические лица, но в концентрации не более 10 тыс. га.

Все очевидно, и украинские политики много раз об этом говорили, что страна медленно, но уверенно движется к банкротству. Как мы видим из вышеуказанных ограничений, там нет слов про использование земли в кредит. Получается, что такое решение позволит полностью распродать страну в счет погашения долговых обязательств.

http://ru.vesna.news/ekonomicheskij-krizis-v-ukraine-prodat-suverenitet-s-molotka/