Донбассу грозит экологическая катастрофа, - правозащитники

Ухудшение качества питьевой воды, воздуха, загрязнение почв грозит экологической катастрофой на Донбассе.

Об этом сообщает БФ «Право на защиту».

«Экологические проблемы на востоке Украины уже давно находятся в фокусе внимания экспертов БФ "Право на защиту" и наших партнеров. В рамках общих проектов мы отслеживаем и анализируем экологическую ситуацию в Донецкой и Луганской областях», - говорится в сообщении.

Среди ряда вопросов, требующих решения - ухудшение качества питьевой воды и ее нехватка, загрязнение почв и существенное ухудшение качества воздуха. Поселок Нью-Йорк в Донецкой области является наглядным примером негативного воздействия техногенных факторов на окружающую среду.

Местные видят основную проблему в предприятиях, функционирующих рядом с поселком. «Обещали, что это временно. Потом это все переделаем. И так оно "временное", как все у нас - постоянно», - говорит Анатолий, житель Нью-Йорка.

Донбассу грозит экологическая катастрофа, - правозащитники

Научный сотрудник Академии наук Украины Евгений Яковлев акцентирует, что среди достаточно безопасных элементов, таких как мел, песок и известь, в шламоотстойники попадает и существенная концентрация опасных веществ, как медь, цинк, свинец, мышьяк, нефтепродукты.

При этом менеджер фонда Александра Лукьянчеко отмечает, что вопрос мониторинга экологических угроз осложнен из-за вооруженного конфликта, активными боевыми действиями.

Местные жители отмечают, что если в результате попадания снаряда прорвет шламоотстойник - это будет экологической катастрофой для всего Донбасса.

Напомним, самый опасный для экологии объект находится в 3 км от  Горловки - ядовитое озеро глубиной 15 метров - это отстойник химических отходов фенольного завода под Торецком. Озеру почти 70 лет. Этот объект - фактически на линии фронта. В озере - более трехсот тысяч тонн ядовитых веществ, в том числе: фенол, пиридин и серная кислота. В связи с боевыми действиями, дамба фенольного завода местами начала проседать. Отстойник стоит на возвышении. В случае прорыва все побежит в реку, сначала в ближайшую - Кривой Торец, затем - в Северский Донец - главный ресурс питьевой воды Донбасса, а дальше - в Азовское море.

Источник: https://www.62.ua/news/3167680/donbassu-grozit-ekologiceskaa-katastrofa-pravozasitniki

22
535
16