Что-то опять темнит Урсула фон дер Ляйен

На модерации Отложенный

Чешские зарисовки: Чехия рядом

Что-то опять темнит Урсула фон дер Ляйен

Ведь была уже в её карьере темная история, когда она возглавляла Министерство обороны Германии. И вот опять…

 

Вернемся во времени немного назад

Нынешний председатель Еврокомиссии окунулась в политику благодаря своему папе. Германский политик, член консервативного Христианско-демократического союза Эрнст Альбрехт (девичья фамилия Урсулы Альбрехт) до 1971 года работал в руководстве Европейской комиссии.

Девочка в своей жизни постигала много разных наук. Этой кашей, создавшейся в голове любительницы учиться, можно многое объяснить в её деятельности. Судите сами: изучала экономику в университетах Гёттингена, Мюнстера и Лондонской школе экономики, постигала медицину и организацию системы здравоохранения в Медицинском институте в Ганновере, окончила Высшую школу бизнеса при Стэнфордском университете (США).

Благодаря такой образовательной деформации на посту министра обороны в ущерб обороноспособности страны, провела женскую реформу. Увеличила в армии количество женщин-военнослужащих. При этом постаралась обеспечить совместимость у тех самых «бойцов» службу и семью. Им же надо следить за детьми не меньше, чем за безопасностью страны.

И так фон дер Ляйен была занята материнством и детством в армии, что не заметила, как страна осталась лишь с половиной имеющихся танков, пригодных для несения службы, третьей частью вертолетов и без единой подводной лодки. Зато, объединившись с США, Великобританией и Францией, мечтала о бомбардировках Сирии для убеждения в демократизации законно действующего президента.

 

В середине октября 2018 года прокуратура Берлина прервала полет военной мысли министра обороны и инициировала проверку её деятельности. Министра обороны заподозрили в фиктивном предпринимательстве. А как они хотели, когда в министре бурлит кровь гинеколога и экономиста сразу? Кстати, эти разборки до сих пор не закончились.

Причуды на новом посту

И вот ценного сотрудника правительства Германии, не без протекции канцлера Ангелы Меркель, от греха подальше сослали отправили в Брюссель, наградив высокой должностью председателя Еврокомиссии. Теперь вы понимаете, почему у них там всё так?

Учитывая прошлый опыт, председатель и здесь позаботилась о том, чтоб не всё было ясно-понятно непосвященным в их «кухню» людям.

Некий голландский эксперт по правовым вопросам налоговой политики Мартин Ноувен, преподаватель Лейденского университета, захотел найти информацию о переговорах с международными корпорациями по поводу вакцин от ковида в рамках Европейской комиссии. Его ждал очень неприятный сюрприз.

Для справки: Постановление ЕС № 1049/2001 гарантирует гражданам Союза максимально широкий доступ ко всем документам, находящимся в распоряжении Европейской комиссии, Европейского парламента и Совета ЕС. Все документы должны быть доступны по запросу, если их публикация не означает угрозы безопасности или необходимости защиты личных данных.

Ноувен ожидал, что по его запросу он получит сотни документов о ценах и налоговых решениях, которые такие страны, как Люксембург, Ирландия или Мальта, используют для привлечения транснациональных корпораций в свои страны.

Но в ответ Брюссель пообещал ему доступ только к трем. А после окончательной проверки он получил только один документ!

В качестве причины отсутствия документов было указано, что текстовые сообщения и другие приложения для текстового общения вообще не классифицируются, как документы, доступные для ознакомления общественности.

И это при том, что председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен вела переговоры о вакцинах с частными компаниями, такими как фармацевтическая компания Pfizer, по телефону или в сообщениях приложений.

 

Периодически эти сообщения просто удаляются. То есть, каждый месяц администрация Брюсселя, которая принимает решения о европейском рынке с населением 450 миллионов человек, автоматически удаляет тысячи электронных писем, которые могут содержать жизненно важную информацию.

И даже сама Еврокомиссия не может оценить, сколько электронных документов будет потеряно навсегда в результате этого массового удаления. А ведь это огромное количество, поскольку только в октябре сотрудники Комиссии получили 75 миллионов электронных писем.

Вот и подробности деловых отношений фон дер Ляйен с главой Pfizer также не будут доступны общественности. Но в результате этих многомесячных переговоров было закуплено 1,8 миллиарда доз вакцины от коронавируса.

Самое смешное, что генеральный секретарь ЕК Илзе Юхансоне заявил, что SMS-сообщения и другие переписки через мобильные приложения, в принципе, не содержат важной информации о политике и решениях Комиссии. Поэтому если чиновники и политики хотят сохранить что-то в тайне, они просто могут использовать приложение WhatsApp. И всё будет шито-крыто.

Тут нашелся берлинский эксперт по европейскому и конституционному праву Александр Тиле, который не захотел закрывать глаза на грешки председателя ЕК.

«Общее отрицание политической или правовой значимости SMS-сообщений, на мой взгляд, более чем юридически сомнительно», - предупредил он.

Он также считает сомнительным автоматическое удаление электронной почты. Внутренние правила европейских институтов не могут подорвать попытки получить доступ к информации и документам.

Хорошо бы в суде ЕС вынесли справедливое решение о возможных нарушениях. Однако в настоящее время судьи в Люксембурге не желают зарегистрировать подобную инициативу. Хотя, напоминаю, Фон дер Ляйен уже была замечена в 2019 году в удалении всех SMS-сообщений и других данных в двух своих служебных телефонах, которые были связаны с непрозрачными тендерами для немецкой армии.

И эти люди учат нас не ковырять в носу. Что уж говорить про регистрацию российских вакцин.