Бабицкий указал на не случайность инцидента на Азове во время конференции в Мюнхене

На модерации Отложенный


Бабицкий указал на не случайность инцидента на Азове во время конференции в Мюнхене

Инцидент с арестом четырех браконьеров, нарушивших российско-украинскую границу в Азовском море в тот самый момент, когда в Мюнхене проходила конференция по безопасности, может оказаться не случайностью, а заранее спланированной провокацией. Подобное мнение в материале информационного портала «Украина.ру» высказал журналист Андрей Бабицкий.

При этом им было обращено внимание на то, что «этому рядовому криминальному эпизоду присутствовавший на конференции Петр Порошенко тут же постарался придать статус политического события». Журналист отметил оперативную реакцию бывшего президента Украины, в прошлом успевшего отметиться проведением опасной провокации в акватории Керченского пролива, в которой принимали участие моряки ВМС Украины.

Вот и на этот раз Порошенко предпринял попытку по аналогии с теми событиями убедить Запад в том, что «четыре браконьера, нарушившие российско-украинскую границу, а также межгосударственные договоренности по использованию биоресурсов Азовского моря», должны быть защищены от законных действий российской стороны «всей мощью США, НАТО и ЕС».

Также было указано на то, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал данный инцидент и не стал его обсуждать в Мюнхене. Однако в Киеве еще достаточно сильны позиции националистических сил, которые успели продемонстрировать свою склонность к проведению антироссийских провокаций. В этом контексте им было высказано предположение, что «ребят могли попросить приурочить выход в море к определенной дате, вступить в конфликт с российскими пограничниками и заплатить за это денег».

«Так что полностью исключить, что этот браконьерский заплыв не был организованной провокацией, нельзя», — резюмировал ситуацию Бабицкий.

Ранее политолог Сергей Марков рассказал об «опасных сценариях» для Зеленского из-за скандала с РФ.