Антирекорд XXI век. Доля доходов бизнеса РФ на 20-летних минимумах

На модерации Отложенный


Работа в команде

Россия продолжает подсчитывать последствия квартального карантина. Тогда экономика была фактически парализована, а любая деловая активность сильно сжалась в объемах.

В частности, доля предпринимательских доходов в структуре всех денежных доходов населения России во втором квартале 2020 года снизилась до 3,5%, подсчитало издание РБК, ссылаясь на данные Росстата.

 

Это самое низкое квартальное значение показателя минимум с 2000 года. Еще в первом квартале текущего года на них приходилось 5,9% доходов россиян.

 

Предпринимательские доходы включают в себя вознаграждение за труд индивидуальных предпринимателей, доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества.

Это еще и авторские вознаграждения, бонусы директоров и так далее.

В денежном выражении этот вид доходов во втором квартале составил около 0,51 триллиона рублей. А общий объем денежных доходов населения – 14,6 триллиона рублей, что на 0,3 триллиона рублей меньше, чем в первом квартале 2020 года.

Эксперты предупреждают – последствием коронакризиса может стать сокращение доли малого и среднего бизнеса в экономике: в 2018 году она составила 20% ВВП.

 

Этот сектор в наибольшей степени пострадал от карантинных ограничений и самоизоляции населения.

В целом реальные располагаемые доходы за апрель-июнь снизились на 8% в годовом выражении – это рекордное падение с 1999 года. А ВВП упал на 9,6%.