14 октября - фальшивый день создания УПА*

На модерации Отложенный

*Организация, запрещённая в РФ


 

13 октября 2014 года Порошенко, чтобы угодить бандеровцам, подписал указ, согласно которому «день защитника Украины» перенесли с 23 февраля на 14 октября — фальшивый день основания сотрудничавшей с гитлеровцами УПА. А Верховная Рада поддержала этот указ Порошенко 5 марта 2015года,установив "День защитника Украины" и сделав его выходным

В связи с актуальностью не ленюсь повторять:

Создание УПА 14 октября 1942 года - миф!
 

Порошенко отменил День защитника Отечества и установил фальшивый день УПА.

УПА
Теперь - уже новой Зе-команде осталось только отменить закон об "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в котором говорится:

"День Победы является днем торжества бессмертного подвига народапобедителя над фашизмом, всенародной памяти о его борьбе за свободу и независимость Родины.

Уважительное отношение к памяти о Победе и ветеранам Великой Отечественной войны является священным долгом государства и граждан Украины".

Создание УПА 14 октября 1942 года - миф!

Легенда о том, что УПА создана 14 октября 1942-го года придумана Шухевичем в 1947-м году для того, чтобы затемнить свою службу в 201-м шуцманшафтбатальоне (Эта дата, 14 октября, за дату основания УПА была выбрана уже позже. В 1947 году в честь 5-летия УПА Шухевич издал приказ, и официально этот день был закреплен как дата создания УПА.). 1 декабря 1942 года, после того, как партизаны "выкосили в пень" 26 бандеровцев, они впали в "псыхичну депресию" и весь личный состав отказался от его продления. Батальон был переведен в Могилев и расформирован 6 января 1943 года.

По заданию Абвера Шухевич увел батальон в леса для истребления местного населения, Армии Крайовой, партизан и евреев-беженцев путем организации гражданской войны. Чтобы не отпугивать местных жителей немецкой формой, он перешел на "нелегальное" положение.

А задним числом объявил "святочный" приказ считать днем создания УПА 14 октября 1942 года.



При своем окончательном формировании  к 1944-му году УПА получила от отступающих немцев достаточное количество вооружения. «Немцы передали УПА 700 орудий и минометов, около 10000 пулеметов, 26000 автоматов, 72000 винтовок, 22000 пистолетов, 100000 гранат, свыше 12000000 патронов и др.» (Залесский К.А. Кто был кто во Второй мировой войне. Союзники Германии. - М., 2003. - С. 432).

В справке Управления 2-Н МГБ УССР на Шухевича в связи с его розыском органами госбезопасности от 16 ноября 1949 г. сказано:

"... Решение Центрального «Провода» ОУН о назначении Шухевича руководителем этого «Провода» было утверждено 3-им Чрезвычайным Большим съездом ОУН, состоявшимся в августе 1943 г. в с. Слобода-Золотая, Козовского района, Тернопольской области.

Согласно утвержденного на этом же съезде организационного статута Шухевич по занимаемому положению в ОУН назывался председателем Бюро Центрального «Провода».

С этого времени Шухевич возглавляет Центральный «Провод» ОУН и руководит всей бандитско-террористической деятельностью подполья ОУН и бандформирований УПА на территории западных областей УССР.

В 1944 г. Шухевич создал т. н. Главный Военный штаб УПА, для чего реорганизовал существовавшие в то время в Галиции отряды УНС (Українська народна самооборона) в отряды УПА и, как главнокомандующий, подчинил этому штабу бандформирования УПА...

... Шухевич остается одним из крупных организаторов и руководителей бандоуновского подполья на Украине и пользуется большим авторитетом в Закордонном бюро Центрального «Провода» ОУН и особенно у Бандеры Степана.

Шухевич известен, как сильный оуновский конспиратор, даже приближенные к нему лица, с которыми он укрывается, не знают его фамилии, кличек и занимаемого положения в оуновском подполье. В летнее время он в основном укрывается в лесных массивах, базируясь на преданное ему оуновское подполье, зимой — в населенных пунктах или городах под соответствующим легальным прикрытием...

Нач. отделения управления 2-Н МГБ УССР капитан Громов".

Так что сказки о создании хэроической УПА в день Покровы 1942 года - мифы от лукавого.

14 октября - День Покрова Пресвятой Богородицы и день освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. Точка.