Челябинск проигрывает

На модерации Отложенный

Нидерланды и Южный Урал

Немного сравнения. Нидерланды имеют площадь 42000 квадратных километров. Население, чуть более 17 млн человек. Челябинская область по площади больше в 2 раза. Населения около 3,5 млн человек.

В Нидерландах захоронение отходов практически 0%. Всё перерабатывается, в основном сжигается для получения энергии. В Челябинской области около 95% отходов поступает на полигоны. Вроде отходов у европейцев больше, но захоронения не происходит. Потому, что там работают 11 МСЗ. На Южном Урале нет ни одного, и не ожидается.

В Амстердаме работает один из крупнейших в мире мусоросжигательный завод. Но в Китае и ОАЭ строятся более мощные, готовые сжигать до 1,8 млн тонн в год. А в Челябинске городскую свалку закрыли два года назад, но не приступили к строительству современного полигона. Кстати, обещанного властями. Пока переполняются соседние полигоны. Системы сортировки на Южном Урале нет, не начат и раздельный сбор отходов.

В соседней Свердловской области переходят на РСО четыре города, чуть позже перейдёт и вся область. Челябинцы пока топчутся на месте.