Русские и общественный транспорт

На модерации Отложенный

«МОСКВА, 28 августа. На востоке Москвы пассажиры трамвая повредили припаркованную на путях машину и избили водителя. Инцидент на улице Бауманской произошел в субботу, 27 августа, в районе шести вечера.
Как сообщил очевидец происшествия Денис Соболев, владелец автомобиля Volskwagen припарковался на дороге так близко от трамвайных путей, что вагоны не могли проехать. В результате встало несколько трамваев маршрутов 37, 45 и 50. Разгневанные пассажиры окружили машину и стали дожидаться ее владельца.
Водителя не было около получаса. Когда он появился, разъяренная толпа набросилась на него и принялась избивать. Другие пассажиры серьезно помяли его машину.

К вопросу о русской психологии. 
Какой-то му*ак припарковал машину на трамвайных путях. Что бы, с моей точки зрения, сделали нормальные люди? Вызвали бы ГАИ или - что там положено вызывать в таких случаях. Да пошли бы спокойно по своим делам.

Но нет. Надо стоять и ПОЛЧАСА ждать му*ака, чтобы свершить над ним коллективное возмездие... во имя Луны. Впечатление такое, что людям никуда не надо идти. Их никто не ждет дома, они не спешат на работу или в спортзал. Или же спешат, но - "справедливость", понимаете ли, важнее. Возможно, дело также просто в отсутствии иных средств снятия стресса, помимо отумачивания (вовремя) подвернувшегося идиота. Наверняка, даже обрадовались - ох щас мы его!!!

Российские отношения с транспортом - это вообще нечто. Люди готовы стоять по полчаса на остановке, чтобы проехать путь, который преодолевается за 10 минут пешим ходом - лишь бы лишний раз не шевелить ногами. Стоит спросить у кого-либо, как куда-то пройти - в большинстве случаев начнут объяснять, на какой автобус нужно сесть.

И когда говоришь, что хочешь идти пешком, делают круглые глаза - "ДАЛЕКО ведь". Затем,  оказывается, что далеко - это 15 минут быстрым шагом.

Недавно, кстати, сам решил проехаться на автобусе. И, в результате, лицезрел следующую картину.

На одной из остановок автобус остановился и продолжил стоять. Длился этот катастрофический простой минуты, наверное, две. Я его, собственно, и не заметил, так как сидел и думал о своем. Но ничто не скроется от бдительных пенсионерок, которые тут же начали возмущаться и объяснять водителю, что он - говно.

Из водительской кабины высунулась рожа трудового мигранта и начала рассказывать, что едет он строго по расписанию. Ответом было, что на расписание всем на**ать. Затем мигрант начал зачем-то вопрошать пенсионерок, куда они едут. Ему резонно объяснили, что это не его, мигрантское, дело. В результате, мигрант решил прибегнуть к последнему своему оружию - попытался им улыбнуться. Старательно вытянул лицевые мышцы, оскалил зубы. Но получилось нечто жуткое, и попытка с треском провалилась.

Бабки, над которыми, видимо, часто потешаются, возмущенным хором возопили: "Да он над нами смеется!! Где это видано?!", "Что тут смешного?! А? Что тут смешного?! А?!!"

После чего мигрант-водитель ретировался в кабину и таки двинул автобус дальше. Возможно, по расписанию или, может, убоялся физического насилия с применением авосек. А я лишний раз убедился, что если местным дать даже малейший повод, чтобы поднять гевалт, они его обязательно поднимут.