Проверка депутатов

На модерации Отложенный Госдуму проредят? Депутатов с иностранным гражданством ждёт неприятный сюрприз
  • Госдуму проредят? Депутатов с иностранным гражданством ждёт неприятный сюрприз

 

Фото: Russian State Duma/Globallookpress

В Госдуме проверят депутатов на наличие иностранного гражданства. В соответствии с новыми нормами Конституции и по закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы депутатом не может быть гражданин России, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

Депутатам Госдумы устроят проверку на наличие иностранного гражданства, сообщила советник председателя парламента России по СМИ Анастасия Кашеварова.

Проверка инициирована по просьбе Депутата Дениса Парфенова.

В соответствии с новыми нормами Конституции и по закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы депутатом не может быть гражданин России, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Проверкой соответствия парламентариев этому требованию займутся Комитет по безопасности и противодействию коррупции, Комиссия по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и Комиссия по вопросам депутатской этики.

"Госдума проверит ряд депутатов на возможное наличие у них иностранного гражданства", - написала советник спикера Думы по СМИ Анастасия Кашеварова в своем Telegram  канале.