Казанца оштрафовали на 100 тысяч рублей за выступления против татарского языка в русских школах

На модерации Отложенный

Некоторое уточнение - в российских школах, российского народа.

Оригинал взят у vadimb в Казанца оштрафовали на 100 тысяч рублей за выступления против татарского языка в русских школах Советский районный суд Казани приговорил Павла Хотулева к штрафу в размере 100 тысяч рублей за призывы отменить обязательное изучение татарского языка для русских школьников. Подсудимый был признан виновным в разжигании вражды и унижении человеческого достоинства по признакам национальности, языка, происхождения.



«Таким образом, суд частично согласился с гособвинением, которое просило для обвиняемого наказания в виде штрафа 150 тысяч рублей в доход государства», — уточнил представитель суда.



Павел Хотулев начал бороться за отмену обязательного изучения татарского языка для русских школьников, поскольку его сыну приходилось тратить несоразмерно много времени на этот предмет. Предприниматель обращался в различные инстанции – от Минобразования до президента, но везде получал отрицательный ответ. В итоге он начал высказываться на волновавшую его тему на интернет-ресурсах.

Суд счел, что его высказывания унижали достоинство лиц татарской национальности, а также содержали пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности и языка.

Согласно законодательству Татарстана, в республике два государственных языка, русский и татарский. В школах они изучаются в равном объеме.
http://www.ridus.ru/news/68635/