О «достижениях» сельского хозяйства РФ приходится врать, чтобы показать превосходство над СССР

На модерации Отложенный

Наткнулся тут на статью Александра Запольскиса "Аграрный вопрос, который Россия якобы так и не сумела решить". Начинается она с анонса, который сразу начинается со лжи:

Поголовье коров в современной России сократилось по сравнению с 1990 годом более чем в 2 раза, а потребление говядины средним россиянином возросло до около полутора раз. Как это стало возможным, если доля ввозимого продовольствия достаточно низка, рассказывает автор ИА REGNUM Александр Запольскис.

Поголовье коров действительно упало в два раза, а вот потребление, а точнее производство говядины не выросло в 1,5 раза, как утверждается в анонсе, а упало в 2,7(!) раза относительно 1990 года:

 

 

В этом легко убедиться, если заглянуть на Росстат: в 1990 году было произведено 4,329 млн. тонн говядины, а в 2019 году -- 1,625.

Далее горе-эксперт-охранитель начинает считать поголовье всего скота, признавая, что оно сильно упало относительно 1990 года. А оно действительно упало до уровня потерь в Великой Отечественной войне и продолжает падать:

 

 

После чего делает внезапный кульбит:

Взять тот же крупный рогатый скот. Он существует не сам по себе, а с целью производства трех видов продукции: молока, мяса и шкур для кожевенного производства. Отсюда вытекает главный критерий оценки эффективности работы агропромышленного комплекса страны: уровень потребления молока и мяса гражданами и размер доли импорта в нем. Отсюда и начнем.

Совершено верно. И как мы смогли убедиться мяса от КРС мы получаем почти в три раза меньше, чем в РСФСР 1990 года, а также молока почти в 2 раза меньше: 31 млн. тонн против 56 млн. в 1990 году.

А если поголовья скота меньше в три раза, то и кожевенного сырья будет меньше примерно во столько же раз. То есть что хотел доказать горе-эксперт, мне не очень понятно.

Далее следует путанный пассаж о потреблении до революции с переходом в наше время,

А что же имеем сегодня? На душу населения в России сейчас объем потребления составляет: мясо и продукты из него — 75 кг в год; молочка всех видов — 229 кг.; яйца — 280 шт.; рыба — 20,2 кг.; хлеб и мучные продукты — 116 кг.
Даже если не вдаваться в разброс данных по отдельным регионам, достаточность объемов сельхозпроизводства в стране совершенно очевидна.

Откуда и кому это очевидно?

Если смотреть на цифры Росстата по потреблению на человека, то это совершено не очевидно:

 

 

Виден провал по белкам и жирам животного происхождения, а также по рыбе относительно 1990 года.

Дальше идет откровенная ложь, призванная показать очередное превосходство капитализма над СССР:

Но, может быть, страна живет за счет критично больших объемов импорта, как это имело место в СССР, импортировавшем до 40% потребляемого продовольствия? Так ведь нет. Продовольственную безопасность страны принято считать обеспеченной, если доля импорта в его потреблении не превышает 14%.

Не знаю откуда взял "эксперт" цифру в 40% ввозимого продовольствия, но если взглянуть в справочники "Народное хозяйство СССР", то выяснится следующая картина:

 

 

Критичная доля импорта наблюдается только в сухофруктах, чае и сахаре. Никаких 40% зависимости по всему объему продовольствия просто не наблюдается.

А похвальба о независимости нынешней РФ от импорта продовольствия основана ни на чем. Нынешняя РФ все годы критично зависела от импорта продовольствия, несколько исправив положение только в последние годы. Это хорошо видно на примере все того же молока и мяса:

И вот такой большой и маленькой ложью наполнена вся статья Запольскиса, который ее заканчивает одно большой и жирной ложью:

Бухтеть о продолжающейся агонии российского АПК, мягко скажем, безосновательно. Советский уровень производства Россия не только сохранила, его она успешно и решительно превзошла.

Смотрим на индекс сельхозпроизводства относительно 1990 года:

 

 

И видим, что уровень 1990 года не только не превзошли, но и не догнали. А ведь с тех пор прошло целых 29 лет -- весь мир ушел далеко вперед и только РФ не может догнать саму себя, поливая при этом грязью свое советское прошлое. Как говорится -- не можешь превзойти? Тогда опорочь