О чём говорят выборы в 7 – ю Думу?

На модерации Отложенный

Начнем не с голосования, а с закона о выборах. Закон о выборах  походит на инструкцию персоналу занимающему выборами. Больше 140 страниц. Можно с уверенностью считать, что его, практически, избиратели не читали.

- Закон о выборах, мягко говоря, не соответствует статьи 3 Конституции:

  1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
  2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

  1. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

     ( В статье 2 партиями даже не пахнет.)

 - закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

                  Статья 2 Основные термины и понятия:

9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами…

13) депутат - лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

(Представители из списка партий к понятию – депутат, отношения не имеют)

18) избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом;

(Зачем в законе о выборах, пояснять, что такое активное избирательное право)

- Постановлению Конституционного суда.

 (п.6 постановления Конституционного суда от 17 ноября 1998 г. N 26-П)

http://maxpark.com/community/5837/content/5373396

    Почему для выборов Президента явка должна быть 50%+ 1 голос, а для выбора законодателей - сколько придёт? Причём, если не ошибаюсь, количество проголосовавших в %, считается не от общего количества избирателей, а только от числа пришедших на выборы!

Ссылка на зарубежный опыт позорна.

Контроль, за выполнением требований Конституции, постановлений Конституционного суда, законов подписанных Президентов обязана обеспечить прокуратура.

Основные усилия в пропаганде были направлены на партии, а не кандидатов избираемых избирателями. Практически, биографии, какие проблемы собираются решать и как обнаружить их ФИО за неделю до выборов мне не удалось. Такое впечатление, что главными в выборах являются партии, а не избранные лично избирателями кандидаты, согласно статьи 3 «Основ конституционного строя". В законе о статусе депутата нет ни слова за что он отвечает и в чём разница между избираемыми  депутатами и направляемые по спискам партий.

Дума – ячейка жизни в условиях коммунизма!

 Уровень жизни депутата определяет закон о статусе депутата. Сами составили, сами утвердили и без шума и пыли, обеспечили себе жизнь по принципу коммунизма:

«От каждого по способностям, каждому по потребностям».

http://maxpark.com/user/Viktor1932/content/5429743

 

Более того , в процессе агитации за партии, высказывались мнения, что статью 3 нужно уточнить. Вместо власти народа указать власть партий Зюганов,  Эдельштейн (Жириновский).

Дебаты кандидатов в 7-ю Думу – разносчики беззакония!

Такое впечатление, что работники прокуратуры, ЦИК дебаты не смотрят. Идут нарушения требований Конституции, УК и нет ни одного предупреждения о возможном привлечении к уголовной ответственности. Например:

http://maxpark.com/community/129/content/5438004

PS

Основы социализма - Конституция СССР 1936 г.

В конце 20-х и начале 30-х прошлого столетия, в стране произошли серьезные изменения, переход страны к строительству социализма, что привело к решению о необходимости изменении Конституции.

http://maxpark.com/community/politic/content/5484833