Иностранцы пришли в восторг от «Бриллиантовой руки» Гайдая

На модерации Отложенный

 

 

 

Пользователи западного портала IMDb высоко оценили легендарный киношлягер «Бриллиантовая рука». Комедия вошла вновь в тренды и получила статус шедевра от жителей США, проявляющих неизменный интерес к советской классике.

Комедия Леонида Гайдая вызвала неописуемый восторг пользователей IMDb (аналог «Кинопоиска» в западном мире). Как и в российском сервисе, зрители имеют право ставить фильмам оценки, писать рецензии, выбирать выдающихся артистов и режиссеров, а также создавать рейтинги лучших картин всех времен и народов. Советским хитам прошлого отводится особое внимание — часть зрителей смотрит фильмы с субтитрами на языке оригинала и учит русский по репликам героев.

По мнению пользователей, достоинствами картины являются локации для съемок, декорации и актерская игра. Лучшим артистом был назван Юрий Никулин, также не забыли американские зрители и про Андрея Миронова, передает Kinoafisha.info.

«У фильма есть дар изображать советский режим по-иному, используя иронию, клише, нюансы. Фильм, который остается прекрасным десятилетие за десятилетием. И это его главное достоинство. Это классика в лучшем смысле», — гласит одна из рецензий на фильм.

Некоторые авторы отзывов отмечали трудности в понимании фразеологизмов «Бриллиантовой руки».

Не секрет, что фразы из фильма ушли в народ и превратились в крылатые выражения. Впрочем, жители США охотно рекомендуют «Бриллиантовую руку» к просмотру людям всех стран и возрастов, так как в ленте отсутствуют спорные сцены.

«Самые забавные моменты происходят с персонажами, рассказывающими свои мысли вслух. Будь то паранойя главного героя во время поездки на такси или беспокойство его жены о том, что он ей изменяет. Попытки показать сатиру в фильме менее успешны. Или, возможно, это просто упускается из виду западным зрителем», — пишет один из восторженных пользователей IMDb.

Критики пришли к выводу, что «Бриллиантовая рука» является выдающейся комедией времен СССР, настоящим «шедевром» и экскурсом в прошлое.

Чуть раньше журналисты опубликовали традиционный хит-парад новогодних кинохитов, пишет «ФедералПресс».

 

_________________________________________________________________